Главная Новости День Памяти и Скорби

День Памяти и Скорби

by addu-admin

Над Северным речным портом в День памяти и скорби повисла та особенная, пронзительная тишина, какая бывает только у священных обелисков и негасимых огней. У монумента воинам-речникам состоялась траурная церемония, ставшая живой нитью, намертво связующей поколения в едином порыве благодарности и несгибаемой скорби. 22 июня, в самый трагический рассвет нашей истории, у подножия обелиска собрались те, для кого подвиг советского солдата — не сухая страница летописи, а священная кровная быль. Когда была объявлена минута молчания, огромное людское море замерло. В этой оглушительной тишине слышался подлинный гимн мужеству — стальной стойкости тех, кто пал, заслонив собой наше право на мир и жизнь. В этом безмолвии сплелись воедино гул июньского рассвета 41-го и победный, тяжелый шаг солдата 45-го. В этот скорбный час к подножию монумента легли живые цветы — символ неувядаемой народной памяти. В церемонии приняли участие представители исполнительной власти района, кандидат в депутаты Государственной Думы, активисты Молодежной палаты и труженики Северного порта. Но самыми дорогими и почетными гостями здесь были ветераны района. Именно они, несмотря на тяжесть прожитых лет, несут неискаженную правду о войне сквозь десятилетия. Именно они читают лекции молодежи, бережно ухаживают за памятниками и хранят имена героев Великой Победы. Мы преклоняем головы перед бессмертным подвигом павших героев! Вечная слава и благодарность в наших сердцах. Низкий поклон вам, живым свидетелям той эпохи, за вашу несгибаемую стойкость и великое душевное великодушие. Пока мы помним подвиг предков — мы непобедимы. Святая правда о той войне, как и наша память, нерушима, ибо скреплена кровью героев.


Похожие новости