Главная Новости Экскурсия «Истрия военной песни»

Экскурсия «Истрия военной песни»

by addu-admin

По инициативе Комиссии по УПЗО и Культурно-массовой комиссии  Дмитровского РСВ, 17 января 2023г. была организована  экскурсия для ветеранов и пенсионеров в Центральный дом Российской армии им. М. В. Фрунзе. Тема экскурсии была посвящена истории военной песни. Музей военной песни, созданный при ЦДРА, уникален, он единственный в России. Идею его создания и многолетнего воплощения в жизнь осуществил российский военный деятель культуры, певец, композитор, геральдист, полковник в отставке, В. Б. Храпков.

Экспозиция Музея охватывает период многовековой истории военной песни, от времён Ивана Грозного до наших дней. Дмитровцы с интересом осмотрели экспозицию, среди экспонатов которой уникальные афиши, личные вещи, инструменты легендарных артистов и песенных коллективов,  архивные фото, вырезки из газет «Известия» и «Красная Звезда». В частности, фото  исполнения песни «Священная война»,  ставшей гимном защиты Отечества, музыку к которой написал народный артист СССР А. В. Александров; она впервые была исполнена  26 июня 1941 г. Краснознамённым ансамблем песни и пляски на Белорусском вокзале в г. Москве. Экскурсанты увидели раритетные фото выступлений концертных бригад на полях сражений, среди которых снимки Л. Руслановой на ступенях Рейхстага,  К Шульженко, Л. Орловой, Л. Утёсова с оркестром и многие другие. Представлены в коллекции также  афиши, ноты, инструменты, подлинный мундир В. М.Халилова, художественного руководителя ансамбля песни и пляски Российской армии им.А. В. Александрова; аккордеон космонавта Г. Титова.

 Особое место в коллекции экспонатов занимает бюст дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации, Виталия Ивановича Попкова. Он стал прототипом лейтенанта Александрова по прозвищу Кузнечик в  фильме «В бой идут одни старики». Л. О. Утёсов очень ценил дружбу с легендарным лётчиком, создавшим любительский джаз-оркестр в  единственной в своём роде «поющей эскадрилье». Артист  передал два произведённых на вырученные от концертов деньги истребителя, названных «Весёлые ребята», именно в эскадрилью В. Попкова.

Даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны типография Центрального дома Красной Армии продолжала выпускать ноты военно-патриотических песен, которые отправляли в воинские части на фронт.

 Военная песня поднимала боевой дух, укрепляла веру в победу, давала надежду на светлое будущее. Песня — наша жизнь, мы её впитали с молоком матери, на генном уровне, это культурный и исторический код нации. Экскурсия оставила большое впечатление у присутствующих, побудила прочитать дополнительную информацию по истории военной песни и обсудить эту тему с учащимися образовательных учреждений района.

Беляева Л. В. , председатель комиссии по УПЗО РСВ Дмитровского района САО.

Похожие новости