Главная Новости Экскурсия в Мелихово- кусочек жизни А.П. Чехова

Экскурсия в Мелихово- кусочек жизни А.П. Чехова

by addu-admin

11 августа 2022 года представители Совета ветеранов Северного административного округа совместно с ветеранами Зеленоградского административного округа приняли участие в экскурсии в Государственный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», организованной Московским городским Советом ветеранов.

Мелихово — это один из главных чеховских музеев в России. Здесь с 1892 по 1899г.г. жил и работал великий русский писатель Антон Павлович Чехов. В Мелихове писатель жил вместе со своей семьей — отцом, матерью, сестрой Марией, младшим братом Михаилом. Чехов давно мечтал о своем доме и участке. Он с удовольствием сажал цветы и фруктовые деревья, особенно любил розы. Усадьба утопала в зелени и цветах. Чехов часто говорил: «Если бы не литература, я мог бы стать садовником». В Мелихове А.П. Чехов написал 42 произведения, среди которых самые известные ( пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня», рассказы «Палата № 6», «Человек в футляре», «Дом с мезонином», «Анна на шее»).

Антон Чехов по профессии врач, он закончил медицинский факультет Московского университета, его учителями были такие светила, как Н.В. Склифосовский, Ф.Ф. Эрисман и другие. В Мелихове Чехов работал земским врачом, вёл прием пациентов, ездил по вызовам. От жалованья врача он отказался. Поскольку крестьяне не имели возможности покупать лекарства, Чехов предоставлял их бесплатно. Особый участок в Мелиховском саду был передан выращиванию лекарственных растений.

Ветераны посетили возрожденный усадебный дом великого русского писателя, флигель, где была написана «Чайка», экспозицию музея «Амбулатория доктора Чехова», флигель-кухню. Совершая обзорную экскурсию территории усадьбы, увидели пруд «Аквариум», который был вырыт при писателе и сюда Чехов собственноручно запускал карасей, окуней и линей, фруктовый сад и огород «Юг Франции».

Совет ветеранов САО выражает огромную благодарность Московскому Городскому Совету ветеранов за организацию интереснейшей экскурсии, за предоставленную возможность ощутить особую атмосферу, царящую в музее -усадьбе Мелихово, где всё пропитано чеховским духом.

Пресс-центр Совета ветеранов САО города Москвы

Похожие новости