Главная Новости Идет подготовка к отчетно-выборным собраниям

Идет подготовка к отчетно-выборным собраниям

by addu-admin

Буквально в день введения дополнительных  мер по профилактике распространения инфекции в городе Москве, Совет ветеранов Северного административного округа провел заседание президиума.

О важности наступившего периода работы ветеранского движения, когда идет подготовка к проведению отчетно-выборных собраний в  первичных организациях , на предприятиях, в учреждениях и высших учебных заведениях, заявил председатель Совета ветеранов САО В.Н.Курочкин. При этом, собрания необходимо    провести так ,чтобы актив ветеранских организаций получил должную, объективную,  высказанную в доброжелательной тональности оценку  своего труда, чтобы  появилось желание работать  с большим энтузиазмом.

В докладе председателя окружной организационно-методической комиссии А.С.Буцыкиной прозвучали слова благодарности  в адрес Московского городского Совета ветеранов: «Нас радует, что  поддержку и положительную оценку нашего труда мы получаем от Московского городского Совета ветеранов. Это придает силы и появляется желание работать еще лучше». По ее словам  «ветераны   должны  быть в курсе: к кому и по каким вопросам  в случае необходимости пожилые люди могут обратиться в Совет ветеранов. » Наши возрастная категория людей не должна оставаться наедине со своими проблемами.   Там, где невозможно всех пригласить на  это мероприятие, необходимо заранее определить квоты представителей от домов и подъездов. Довести до сведения списки ветеранов, участвующих в отчетно-выборных  собраниях, — подчеркнула А.С.Буцыкина. — Кроме того, неплохо бы  пригласить для участия представителей исполнительной власти. Их  присутствие  на отчетно-выборных собраниях  повышает авторитет ветеранского  движения, приводит к пониманию и решению наших общих проблем в помощи ветеранам».

С особым вниманием ждут ветераны информацию о том, что сделано по их замечаниям  и предложениям, высказанным на прошлых отчетно-выборных собраниях. Оказалось,  сделано, немало. Например, был сохранен  бесплатный проезд на транспорте, который хотели заменить денежным эквивалентом. Пустили маршрутки  3 19 по ул.Вучетича . Был решен вопрос о лекарственном обеспечении и т.д.

Все высказанные  замечания  и предложения в организационно-методической комиссией анализируются и  передаются  в префектуру САО.  Также пришло время подавать предложения по дополнению или внесению изменений в новый  Устав Московского городского Совета ветеранов.  Трактовка многих положений должна быть  изложена  доступным ,понятным для ветеранов  языком.

Особое значение в настоящее время придается формированию резерва организации.  Жизнь не стоит на месте, поэтому требуются  новые методы при  подборе   актива организации, преданных своему делу руководителей.

Исходя из опыта  руководителя окружной организационно-методической комиссии А.С.Буцыкиной, не отработанная схема подбора кадров приводит к частой смене руководителей районного звена , председателей и заместителей первичных организаций и общественных комиссий.  К сожалению,  бывают случаи, когда уходят из Советов из-за неимоверных нагрузок: «валят на того, кто везет». Несмотря на серьезную нагрузку, стабильно работают председателями много лет в районных Советах Бескудниково, Аэропорт, Войковский, Левобережный, Тимирязевский, Коптево.

Приятно видеть, как преображаются районные Советы. Взять к примеру,  районный совет ветеранов  Западного Дегунино. Заходишь в Совет и  , сердце радуется: появилось новое помещение, коллектив дружный и доброжелательный, значительно увеличился состав первичных организаций, средний возраст членов —  65  лет.

Несмотря на пандемию, основной задачей ветеранского движения  по прежнему остается увеличение численности первичных организаций. Есть  серьезные недоработки в этом вопросе, но есть и положительные  примеры.  После прихода в первичную организацию №4  Совета ветеранов района Аэропорт    нового председателя и, несмотря на пандемию, за 4 месяца поставлено  на учет 80  новых членов.

Выступившие на пленуме представители районных Советов  ветеранов — А.Н. Никишина (Сокол), В.А. Заварзина (Коптево), Л.М.Тубеева (Войковский) поделились опытом проведения отчетно-выборных собраний.  Присутствующие на заседании президиума Совета ветеранов САО пришли к выводу, что   необходимо использовать  подготовку к отчетно-выборным собраниям для повышения авторитета и численного состава первичных организаций,   активности и эффективности работы руководящих органов ветеранских организаций всех уровней. В помощь организаторам отчетно-выборных собраний организационно-методической комиссией окружного Совета ветеранов разработаны практические рекомендации и методические пособия, которые в день проведения президиума были разосланы по электронной почте во все первичные организации.

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости