Главная Новости Информация ГУ ПФ № 5

Информация ГУ ПФ № 5

by addu-admin

Предпенсионеры Москвы теперь могут получать льготы по социальной карте

ГУ ПФР №5 сообщает:

Жители столицы предпенсионного возраста (55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно) со страховым стажем не менее 9 лет, обладатели звания ветерана труда или ветерана военной службы теперь могут получать льготы по карте москвича, сообщается на официальном сайте мэра города.

С 1 января вступил в силу закон «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения».

Теперь горожане смогут бесплатно ездить в метро, на Московском центральном кольце, в пригородных поездах и на наземном транспорте в Москве и Московской области. Также предусмотрены скидки в 7,5 тысячи столичных магазинах, которые участвуют в дисконтной программе.

Карта москвича работает как банковская, может заменить полис ОМС. С помощью карты можно без комиссии оплатить штрафы, ЖКУ, образовательные услуги.

Центры «Мои документы» принимают заявления от предпенсионеров вышеизложенной категории на оформление карты москвича с 9 января.

С собой следует взять паспорт и, если есть, удостоверение ветерана труда или ветерана военной службы. Карту изготовят не более чем за 30 дней. На это время заявителю выдадут временный единый социальный билет для проезда в метро, на МЦК и наземном транспорте, а также справку для приобретения бесплатного проезда в пригородных поездах.

Наша справка:

Сейчас карты москвича есть у 4,8 миллиона человек, из которых 4,6 миллиона являются активными пользователями.

В 2018 году карта заменила документ, который удостоверяет право получить меры социальной поддержки при посещении Московского зоопарка, павильона «Космос» на ВДНХ, медиакомплексов «Полет» и «Машина времени», а также подземного музея в парке «Зарядье».

Картой можно воспользоваться и при аренде оборудования для летних видов спорта на площадках парка Горького, а также в поездах компании «Аэроэкспресс» (для держателей, имеющих право на льготный проезд).

Зимой карта москвича дает право получить билеты по льготной цене на катки ВДНХ и парка Горького. При этом дополнительных документов, удостоверяющих льготу, предъявлять не нужно.

Московские пенсионеры стремятся к активному долголетию

ГУ ПФР №5 сообщает: в 2018 году более 180 тысяч москвичей стали участниками проекта «Московское долголетие». Наибольшей популярностью у пожилых людей пользуются фитнес, гимнастика, скандинавская ходьба и курс «Здорово жить».

Еще одним популярным направлением стал курс «Обучение и развитие», в которое входят уроки английского языка, курсы компьютерной грамотности и занятия образовательного проекта «Серебряный университет».

Также посетители творческих студий чаще всего выбирают танцы, рисование и пение. Самые талантливые и активные участники принимают участие в конкурсах и выставках и выступают на городских концертах.

Ранее мэр Москвы подписал постановление о реализации проекта «Московское долголетие» на постоянной основе с 1 января 2019 года. Несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, участвовать по-прежнему смогут женщины 55 лет и мужчины 60 лет.

НАША СПРАВКА: Проект «Московское долголетие» стартовал в марте 2018 года. Он помогает москвичам старшего возраста укрепить здоровье и получить новые знания. В каждом районе города действуют бесплатные спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы. Желающие могут прийти любой центр социального обслуживания с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича.
Также важно отметить, что для пенсионеров САО г. Москвы, подмосковных городов Химки, Долгопрудный, Лобня при ГУ ПФР №5 успешно действуют, с марта 2016 года, курсы компьютерной грамоты, английского языка и шахматная секция. За это время на курсах прошли обучение более тысячи человек.

Помимо пенсионеров, на курсы английского языка приглашаются внуки пенсионеров, для усовершенствования базовой школьной программы.

Справки по телефону: 8 495 987 09 19

Похожие новости