Главная Новости Исторические параллели: ход спецоперации в аналогиях с событиями 1812 года

Исторические параллели: ход спецоперации в аналогиях с событиями 1812 года

by addu-admin

Московский городской совет ветеранов организовал и провел 27 сентября 2022 года (ул. Б. Дмитровка, 2) учебно-методический семинар, посвященный 210-летию Отечественной войны 1812 года.

Мероприятие открыл первый заместитель председателя МГСВ генерал-лейтенант Мисковец В.С., с докладом «Кутузов победитель Наполеона» выступил генерал-полковник Уткин Б.П. Активное участие приняли ветераны: контр-адмирал Маслюк В.С., писатель Миронов Ю.Н., лектор Закарая К.В. и генерал-полковник Акчурин Р.С., выступления которых были связаны и созвучны с вопросами, актуальными для сегодняшнего дня (частичная мобилизация, выполнение ГОЗ,СВО). Многие события далекого 1812 года имеют место аналогии в сегодняшнее время в вопросах политики и экономики. Надо учить и знать историю, это поможет избежать ошибок и принять правильное,своевременное решение.

В выступлениях участников семинара использовались материалы и документы фондов исторических архивов, а также труды современных историографов.В частности, приведены малоизвестные, но интересные факты и события участия Императорского Российского флота из труда, библиотеки Клуба адмиралов,авторов В.И. Куроедова, М.С. Монакова, А.В. Шишова «Флот России в Отечественной войне 1812 года и морская стратегия великих держав в эпоху наполеоновских войн».

Мероприятие носило поучительный и познавательный характер, как для представителей лекторского объединения «Слово ветерана» СВ САО (Маслюк В.С., Закарая К.В.), так и для других его участников.

Одновременно проведены рабочие беседы с представителями:

  • МГСВ: Поповой Г.А.(методкабинет) и генерал-полковником Уткиным Б.П. (лекторская группа) по мероприятиям где уже принято участие, так и планируемым в ближайшее время.
  • СВ ЮВАО: Марфутиным Ю.В. и Задворкиной С.В.(лекторы) по вопросам взаимодействия лекторского объединения «Слово ветерана», Клуба адмиралов, ВНО ЦДРА им. М.В. Фрунзе и объединенного совета ветеранов ВМФ.

Председатель лекторского объединения «Слово ветерана» СВ САО г. Москвы, член правления Клуба Адмиралов ВМФ
контр-адмирал В.С. Маслюк

Похожие новости