Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Аэропорт Экскурсия ветеранов в Марфо-Мариинскую обитель милосердия

Экскурсия ветеранов в Марфо-Мариинскую обитель милосердия

by addu-admin

12 апреля ветераны района Аэропорт побывали на экскурсии в   Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1909 году.

Экскурсия включала посещение Дома-музея, где жила святая наставленница Марфо-Мариинской обители Великая княжна Елисавета Фёдоровна. Ветеранам рассказали о жизненном пути преподобномученицы Елисаветы и почему у неё возникло сознательное и твёрдое желание перейти в православие.  

Известно, что после трагической гибели мужа, Великого князя Сергея Александровича Романова, Великая княгиня удалилась от светской жизни и решила всецело посвятить себя служению Богу и ближним. Прообраз деятельности будущей Обители Великая княгиня увидела в служении двух евангельских сестер, труженицы Марфы и молитвенницы Марии.

Ветераны побывали в приемной Дома-музея, где Великая княгиня Елисавета Федоровна принимала посетителей, в том числе царскую семью, представителей русской и европейской знати.

Ветераны имели возможность увидеть, собранные в музее уникальные святыни: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой княгиней, созданные ею иконы святых Марфы и Марии, письмо к обительским сестрам, отправленное Великой Матушкой из Алапаевской ссылки.

Среди экспонатов музея чудом сохранившийся рояль Великой княгини, сервиз великокняжеской четы с их фамильным гербом, а также множество редких фотографий и документов.

Ветераны также имели возможность ознакомиться с территорией Обители, посетить Покровский Собор с его уникальными росписями, выполненными известным художником Михаилом Нестеровым.

Е.А. Юдина Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости