Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Аэропорт Житель района Аэропорт лётчик-испытатель Георгий Волохов установил 18 мировых рекордов

Житель района Аэропорт лётчик-испытатель Георгий Волохов установил 18 мировых рекордов

by addu-admin

Житель района Аэропорт заслуженный лётчик-испытатель Георгий Волохов — личность легендарная. В 1981 году Георгий Николаевич установил 18 мировых рекордов скорости на самолёте Ил-86. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, лётчик был удостоен звания Героя Советского Союза.

Когда началась война, Георгию едва исполнилось семь лет. В детской памяти запечатлелись лучи прожекторов, рассекающих ночное небо Москвы, огромные аэростаты, которые поднимали в небо для защиты от вражеских самолётов.

В конструкторском бюро Сергея Ильюшина Георгий Волохов проработал 30 лет, провёл в воздухе, испытывая самолёты, более 6 тысяч часов. Во время апробации первого самолёта Ил-86 вдруг сработала пожарная сигнализация.

Если действительно на борту пожар, то через две минуты всё, крылья отвалятся, — рассказывает Георгий Волохов. — Я подумал, что не может быть всё так плохо, и отключил нервирующую всех сигнализацию. Начали разбираться: оказалось, ничего особенного, даже двигатель не отказал. А сигнализация сработала, потому что был отказ индикации оборотов двигателя. Подобных ЧП у лётчика-испытателя было немало.

В 1961 году Волохов стал лётчиком-испытателем опытного конструкторского бюро (ОКБ) им. Ильюшина.

—  Ил-76 —  самолёт-труженик переживает второе рождение, он сильно модернизирован и продолжает служить верой и правдой, — рассказывает Георгий Николаевия.

В этом году Георгию Николаевичу Волохову исполнится 86 лет, у него хорошая семья, двое внуков. Он мечтает написать книгу об эпохе, в которую ему довелось жить и работать.

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости