Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой 900 дней мужества

900 дней мужества

by addu-admin

В СКОШИ № 52 (школа-интернат для слабослышащих детей) — директор Подвальная Е.В.- в конце января-начале февраля 2019 года прошли классные часы, посвященные 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. 8 февраля в актовый зал школы были приглашены ученики 5-12 классов, ветераны района Беговой на литературно-музыкальную композицию «900 дней мужества». На фоне документальных кадров блокадного Ленинграда ведущие рассказали о начале Великой Отечественной войны, о том, что главные удары фашистов были направлены на Москву и Ленинград. По планам Гитлера Ленинград должен был быть взят в первый же месяц войны. Его собирались сравнять с землей и затопить водами Балтийского моря. 8 сентября пал Шлиссербург и была перерезана сухопутная дорога, которая связывала Ленинград со страной. Город оказался в кольце врага.

Началась 900-дневная блокада Ленинграда. Разрушенный, обессиленный город жил,боролся и не сдавался. Ребята внимательно слушали ведущих, рассказ которых прерывался стихами  Ольги Берггольц. Елены Вечтомовой, Самуила Маршака.  Хор  ветеранов «Активное долголетие» и детский хор  исполнили песню  И.Резника и О.Юдахиной «Дети войны». Председатель лекторской группы Совета ветеранов района Беговой А.Г.Трифонов рассказал о  том, как трудились, учились и выживали дети в осажденном городе. А когда  детский хор исполнил песни В.Балачан и В.Захарченко «Баллада о хлебе» и  В.Егорова «Панамки», мы, ветераны, не смогли сдержать слез.

Ведущие прочитали строки из дневника Тани Савичевой = записки, потрясшие миллионы сердец. Есть в Ленинграде самое большое в мире кладбище — Пискаревское —  по количеству людей, похороненных в братских могилах. С утра до вечера идут сюда люди в мороз и зной.в праздники и в будни. Этот мемориал — символ стойкости, мужества и силы духа советских людей, символ неисчислимых страданий, которые принесла миру война. Была объявлена минута молчания.

Несмотря на нечеловеческие страдания. ленинградцы не сдавались. Мы всегда будем помнить величие подвига ленинградцев — подвига, равному которому не знает история.

900 дней мужества. Это патриотическое мероприятие вызвало у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.

Член пресс-службы Информационно-аналитического центра Совета ветеранов войны и труда САО г.Москвы. О.С.Сергиенко

Похожие новости