Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Битва, изменившая ход войны

Битва, изменившая ход войны

by addu-admin

5 декабря 1941 года стало ключевым днем для хода Великой Отечественной войны. Сегодня, 5 декабря 2022 года, в Беговом районе САО г. Москвы прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова и Памятному Знаку, посвященному 18-ой дивизии народного ополчения Ленинградского района г. Москвы, в честь 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

В памятной церемонии прияли участие представители Управы, ЦСО, общества инвалидов, ветераны района Беговой, кадеты и воспитанники кадетской школы № 1784 имени генерала армии В.А. Матросова, учащиеся СКОШИ № 52, студенты МАИ.

Зам. директора кадетской школы полковник Т.В. Байрамов и председатель общественной комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Совета ветеранов района Беговой С.М. Кулешов рассказали об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. В историю сражение, которое продолжалось с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942 года, вошло под названием битва за Москву. Битва за Москву — первое решающее сражение Великой Отечественной войны. Именно в этот день , 5 декабря 19141 года, началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели свое первое поражение. От результата битвы за Москву зависел исход войны. Это была очень значимая победа для каждого солдата Красной Армии и всех остальных жителей страны. Начав осенью 1941 года поход на Москву при подавляющем преимуществе в войсках и технике, немецкие полчища были разбиты и отброшены.

Вадим Александрович Матросов в сентябре-октябре 1941 года в составе сводного батальона курсантов участвовал в обороне Москвы. Контрнаступление 18-ой дивизии народного ополчения началось 6 декабря 1941 года. В ожесточенных боях она нанесла поражение частям 5-й танковой и моторизированной дивизии СС «Рейх», отбросив их к 12 декабря за реку Истра, освободив 47 сел и деревень. Приказом Народного комиссара обороны СССР № 1 от 05.01.1942 была преобразована в 11 гвардейскую стрелковую дивизию.

Сегодня, когда российская армия ведет военные действия в Донбассе, не просто по защите жителей нашей страны, но и борется с неонацизмом, далекие события начала зимы 1941 года воспринимаются как никогда актуально. Если тогда солдаты Красной Армии сумели остановить и отбросить врага от столицы, а затем победным маршем дошли до Берлина, то и сейчас мы уверены, что победа будет за нами.

Сергиенко О.С. Пресс-центр Совета ветеранов САО г. Москвы

Похожие новости