Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Документальная лента «75 лет Победы. Район Беговой»

Документальная лента «75 лет Победы. Район Беговой»

by addu-admin

В Год Памяти и Славы, в год 75-летия Великой Победы  каждый из нас невольно оглядывается на тот нелегкий путь, выпавший на долю ветеранов, поражаешься стойкости нашего народа в борьбе за свои идеалы, в отстаивании чести и достоинства своей Родины.

День Победы является праздником, который объединяет и сплачивает людей разных политических взглядов, убеждений, вероисповеданий.

     Время неумолимо бежит вперед. Все меньше и меньше остается ветеранов, прошедших через годы Великой Отечественной войны, познавших на собственном опыте ценность человеческой жизни, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. Мы дорожим каждой минутой общения с  участниками той страшной войны, дожившими до наших дней. Память о военном подвиге нашего народа должна жить в веках.

     Председатель Московского комитета ветеранов войны, фронтовик, почетный гражданин г.Москвы генерал-майор И.А.Слухай сказал: » Для нас это праздник особый. Ветераны ведут активную военно-патриотическую работу. Особая роль в этом принадлежит ветеранам-фронтовикам. Они доносят до молодежи правду о Великой Отечественной войне, дают отпор фальсификаторам истории».

         Активу  Совета ветеранов района Беговой САО г.Москвы удалось посмотреть  документальную ленту «75 лет Победы. Район Беговой». Автор сценария и режиссер  фильма — Коэн Н.А., депутат районного муниципального собрания, руководитель общественными советниками управы. Съемки осуществлялись  при поддержке главы управы района Беговой А.А.Мизгаря. Жаль, что Совет ветеранов района Беговой не информировали об идее создания и о проходивших съемках этого фильма. А ведь ветеранский актив занимает ключевую позицию в институте общественных советников. Кроме того,  совместную деятельность управа и районный совет ветеранов должны осуществлять в соответствии с подписанным соглашением  и  Программой патриотического воспитания населения района Беговой на 2017-2020 годы.

   Мы с интересом посмотрели документальную ленту о судьбах активистов района Беговой и благодарны создателям фильма. Очень понравилось вступительное слово главы управы А.А.Мизгаря, стихи В.Стадкиевской о войне в исполнении автора, которые мы слушали со слезами на глазах. Стихи писали и пишут многие, но очень немногие обладают даром волновать сердца людей. С волнением слушали воспоминание  блокадницы Л.А.Николаевой. Несомненно удачно вставлены кадры фронтовой хроники.

    В фильме мы слышим рассказы детей и внуков участников Великой Отечественной войны, которые говорят о своих родственниках. Возникает вопрос -почему в фильме нет воспоминаний самих победителей, которые проявили отвагу в боях за Отечество?  И наш район, и Москва, и страна гордится ими.  На учете в районной ветеранской организации — 19 участников Великой Отечественной войны, которые проявили героизм в борьбе  с немецко-фашистскими захватчиками, и 110 тружеников тыла, которые также внесли большой вклад своим беззаветным трудом в Победу над фашистской Германией. Они могли бы рассказать о трудностях и радостях в годы войны, о боевых друзьях, о встрече Победы 9 мая 1945 года и о легендарном параде 24 июня 1945 года   

       Одними из тех, кто воевал с врагом за независимость нашей Родины и нашу сегодняшнюю мирную жизнь, являются ветераны — Покусаев И.К.,  Овчинников В.В., Гуманов Е.А.  

    Иван Кириллович Покусаев, 1926 года рождения, в Москве застал первые бомбежки фашистами. Вся детвора кидалась на крыши домов, чтобы найти зажигательные бомбы и, по возможности, предотвратить пожары. На окраинах Москвы ребята копали заграждения. 

Окончив школу сразу был призван в армию в разведку на Курскую дугу. И там впервые получил Орден Славы. Когда окончилась война, он уже учился в военном училище в Туле. Иван Кириллович награжден орденом Славы, орденом «Отечественной войны 1 степени», медалью «За оборону Москвы». Полковник И.К.Покусаев в течение многих лет был начальником ЦСКА (1976 — 1982 гг.) На эти годы при его активном участии пришлись подготовка к Московской олимпиаде и проведение самих игр 1980 г. Награжден орденом «За службу Родине». Почетный житель района Беговой.

    Всеволод Владимирович Овчинников ( 1926 года рождения) — один из ведущих советских и российских журналистов — международников, заслуженный журналист Российской Федерации, писатель-публицист, востоковед, специалист по Японии и Китаю. Вместе с родителями и младшим братом  пережил блокаду Ленинграда с осени 1941 г по осень 1942 г. В 17 лет осенью 1943 года был призван в армию. Он был  командиром артиллерийского орудия, 45-миллиметровой противотанковой пушки. которая сопровождала пехоту. В.В.Овчинников — участник праздничного парада в Ленинграде на Дворцовой 1 мая 1945 года. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За Победу над Германией».

    Гуманов Ефим Аркадьевич, 1926 года рождения. 17-летним добровольцем пошел в Красную Армию. Участвовал в боях на Втором и Третьем Прибалтийских фронтах в составе войск Первой Ударной армии. Награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени», орденом «Красной звезды», медалью » За боевые заслуги «и другими медалями. Е.А.Гуманов участник Парада Победы 24 июня 1945 года в г.Москве. После войны Е.А.Гуманов окончил сценарный факультет ВГИКа, кинодраматург, член Союза журналистов СССР, России и Международной федерации журналистов. В 2010 году избран председателем Совета ветеранов Первой Ударной армии. Почетный житель района Беговой.

    Одним из важнейших направлений патриотического воспитания подрастающего поколения является обращение к истории Великой Отечественной войны. 

    Много  уроков мужества провели в школах участники Великой Отечественной войны, совместные вахты памяти, экскурсии в школьные музеи.  Они  принимают самую активную и эффективную деятельность в воспитании подрастающего поколения. В условиях эпидемии коронавируса ветераны не могут посещать образовательные учреждения, и фильм с их воспоминаниями был бы своевременным и необходимым для воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к героическому прошлому великой страны.       

 Ольга Сергиенко,пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости