Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Экскурсия в Тулу

Экскурсия в Тулу

by addu-admin

К празднику Великой Победы  Управа района Беговой организовала для ветеранского актива экскурсию в город-герой Тулу.  

В погожий  солнечный день 10 мая 2023 года мы выехали  на комфортабельном автобусе на 180-й км к югу от Москвы.

Тула — крупный научный и промышленный центр, известный своими самоварами, пряниками, оружейными мастерами с древних времен. Город всегда играл важную роль в российской истории. Начиная с 17 века здесь производят оружие для российской армии. На гербе Тулы изображен символ оружейной славы города.Тула — один из немногих городов, который отбил все атаки фашистов и остался непокоренным в годы Великой Отечественной войны. На площади Победы возвышается обелиск защитникам города в 1941 году.

Тула красивый современный город, в нем сохранилось немало исторических зданий и памятников. Прежде всего — это Кремль 16 века. В нем располагаются Успенский и Богоявленский соборы. К сожалению, соборы не удалось посетить, так как там идут ремонтные работы. Символом города считается памятник Петру Великому. Старейшим считается памятник А.С. Пушкину, установленный в 1899 году на столетие поэта.

Мы совершили прогулку по старому городу, по знаковым местам, посетили отреставрированную набережную реки Улы. Приятно было посмотреть памятник Левше, посвященный тульским мастерам. Послушали рассказ экскурсовода о Демидовых — известной династии оружейников и промышленников.  Самым добрым кажется памятник «Ежик на грибной поляне.»

Самой интересной и длительной была экскурсия в Музей оружия, который построен  в форме купола-шлема древнерусского воина.  

Редкий турист уезжает из Тулы без сладкого сувенира — пряника. Перед отъездом домой и мы купили знаменитое лакомство. Город-герой произвел очень хорошее впечатление.

Ветераны поблагодарили руководство и сотрудников Управы за такой замечательный подарок к Дню Победы.

О.С. Сергиенко — пресс-центр Совета ветеранов САО г. Москвы

Похожие новости