Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Есть такая профессия — Родину защищать

Есть такая профессия — Родину защищать

by addu-admin

День воинской славы России — День защитника Отечества — один из самых любимых российских праздников, который является праздником всех мужчин от мала до велика. И, конечно, это праздник женщин, посвятивших себя воинской службе. В популярности праздника сыграла важную роль героическая победа нашей армии и всего народа в Великой Отечественной войне, поэтому 23 февраля — это еще и праздник ветеранов. Этот знаменательный день олицетворяет собой связь поколений и объединяет всех, кому дорога судьба страны. 

Среди традиций праздника — чествование ветеранов, торжественная церемония возложения цветов к памятным местам, а также проведение праздничных концертов. 

В преддверии Дня воинской славы в районе Беговой САО г. Москвы в ГБОУ «Школа № 1570» (и.о. директора Орехова Е.В.)  принимали почетного гостя — участника Великой Отечественной войны Ивана Петровича Лыткина — человека высокого долга и чести. Ребята не сводили глаз с легендарного разведчика, чей китель сверху донизу увешан многочисленными наградами.  Открывая встречу, он рассказал о себе и просил ребят смело задавать вопросы. Как и каждый человек, переживший суровые годы Великой Отечественной войны, Иван Петрович считает своим долгом патриота  рассказывать о подвиге, который совершил наш народ на фронте и в тылу. Очень важны в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения рассказы живого свидетеля тех событий. И.П. Лыткин отдал 40 лет вооруженным силам  О его героизме и безупречной службе говорят его 40 наград: шесть орденов и медали. На фронте он сначала был артиллеристом — наводчиком, командиром знаменитой сорокопятки, потом  в разведке делал дерзкие вылазки  в логово врага, на его счету 15 языков. Ребятам было интересно узнать о том, где его застала война, как попал в разведку, как боролся со страхом, за какие подвиги был награжден орденами. Иван Петрович все общение с учениками провел на ногах, отвечая на многочисленные вопросы. Волнующей, незабываемой была каждая минута этой встречи. Он принадлежит к тому поколению советской молодежи, которое свое совершеннолетие отмечало в окопах, и первые в своей жизни цветы брали в руки для того, чтобы положить на могилы погибших товарищей. «Нам доверили судьбу страны, и, кажется, мы не подвели», — сказал ветеран. Он высказал уверенность в том, что новое поколение будет горячо любить свою Родину, чтить и уважать традиции старших поколений. Иван Петрович Лыткин вызвал огромный интерес у молодого поколения, дети спускались с разных этажей школы, чтобы увидеть настоящего фронтовика и сфотографироваться с ним. Заместитель директора школы Плесневич С.Г. поблагодарил  участника Великой Отечественной войны И.П. Лыткина за незабываемую встречу.

В ГБОУ «Школа № 1550» (директор Зазулин А.В.)  прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. В торжественном мероприятии приняли участие специально приглашенные гости — ветераны района Беговой. Помимо песен, танцев, театральных постановок ученики вручили ветеранам памятные подарки. В течение нескольких недель ребята — участники концерта — трудились над написанием памятной картины, который сейчас украшает зал Совета ветеранов. 

В торжественной церемонии возложения цветов к Памятному Знаку, посвященному 18 дивизии народного ополчения Ленинградского района г. Москвы, приняли участие воспитанники ГБОУ «Кадетская школа №1784 имени генерала армии В.А. Матросова» (директор Кондратьева С.А.), представители Управы района района Беговой, районного Совета ветеранов, ТЦСО, общества инвалидов. Председатель общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Савинов Л.Л. рассказал об истории и значении праздника, он несколько раз менял название, но главное оставалось неизменным — 23 февраля чествовали тех, кто в годы войны боролся с врагом за свободу и независимость нашей Родины, кто в мирное время оберегает мир и покой родной земли. Затем жители района возложили цветы к памятнику. 

О.С. Сергиенко — пресс-центр Совета ветеранов САО г. Москвы

Похожие новости