Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Это трудное слово — блокада

Это трудное слово — блокада

by addu-admin

Важным направлением работы по патриотическому воспитанию учащихся,обозначенном в государственной программе, является подготовка и проведение мероприятий, посвященных юбилейным и другим памятным событиям истории России.. 27 января 2019 года наша страна  отметила 75 годовщину снятия блокады Ленинграда. В районе Беговой САО г.Москвы в кадетской школе № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова (директор Кондратьева С.А.) прошло торжественное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Кадеты  встречали ветеранов-жителей блокадного Ленинграда и ветеранов труда района. В фойе школы была развернута художественная выставка, посвященная этой знаменательной дате.

Затем зрителям была показана  литературно-музыкальная композиции «Мы говорим с тобой из Ленинграда» , целью которой было  познакомить ребят со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества и музыкальных произведений. Пробудить в детях чувства сострадания и гордости  за стойкость ленинградцев. Многомиллионный город жил и боролся 900 дней и ночей. 900 дней мук и слез, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы. Ни один город в мире, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Незабываемый подвиг совершили жители блокадного Ленинграда, которые ценой своей жизни боролись с голодом и лишениями, чтобы отстоять город и разрушить планы фашистской Германии. Гитлер решил стереть с лица земли город Ленинград. Фашисты  блокировали  город  путем обстрела артиллерии и беспрерывной бомбежки с воздуха. Они решили сравнять город с землей. Но ленинградцы не сдались. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какое проявили воины и жители блокадного Ленинграда. Преподаватель школы В.Ганьшин знакомит ребят с этим страшным периодом Великой Отечественной войны. На экране демонстрируются фотографии блокадного хлеба, страницы дневника Тани Савичевой, «дороги жизни» через Ладожского озеро. На фоне слайдов звучат стихотворения и песни в исполнении ребят 6-9 классов.

Мы, ветераны видели и чувствовали, что дети переживают все эти события вместе с нами. Нам ветеранам, приходится только радоваться, что растет поколение, для которого подвиг и заслуги их предков в Великой Отечественной войне не будут забыты, и что высокий патриотический дух, присущий ветеранам, будет сохранен подрастающим поколением.9 августа 1941 года фашисты обещали занять Ленинград, а ровно год спустя в несломленном городе состоялась премьера седьмой симфонии Шостаковича, которую впоследствии назовут «Ленинградской».Они — победители, которые и через столетия останутся символом незгибаемого мужества и стойкости.  Более 930 тыс.человек удостоились медали «За оборону Ленинграда».27 января 1944 года над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта.

Ребята увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к своей Родине. Защита родной земли — долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой.

Член пресс-службы Информационно-аналитического центра Совета ветеранов войны и труда САО г.Москвы

Похожие новости