Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Кедры великой Победы

Кедры великой Победы

by addu-admin

День города мы будем отмечать в 2021 году 11 и 12 сентября. Нашему любимому городу исполняется 874 года. В преддверии праздника третьего сентября ветераны района Беговой, школьники и сотрудники управы  возложили цветы к Памятному знаку 18 дивизии народного ополчения Ленинградского района г.Москвы и провели патриотическую акцию.

Председатель Совета ветеранов района Чижова И.Л. в своем выступлении подчеркнула: «Мы отдаем дань памяти и благодарности ветеранам, которые с оружием в руках защищали Родину на фронте, и труженики на предприятиях ковали победу в тылу. Проходят годы, десятилетия, меняются поколения, но память о подвигах ополченцев навсегда останется в наших сердцах».

Учитель ГБОУ»Кадетская школа № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова» подполковник Никифоров А.А. отметил, что 3 сентября  отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. Самая крупная в истории человечеств война продолжалась 6 лет: с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Памятная дата 3 сентября — победа советского народа над милитаристской Японией.

Во время проведения патриотической акции  Почетный ветеран г.Москвы Кулешов С.М. напомнил, что ежегодно 3 сентября отмечается День борьбы с терроризмом. 17 лет назад 1-3 сентября 2004 года произошла большая трагедия в нашей стране — захват заложников в школе в Беслане. Три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. Во время операции спецназа по освобождению  заложников погибли 334 человека, из них -186 детей. Чтобы не забывать трагедию и воспитывать неприязнь к подобным событиям, мы отмечаем день памяти жертв Беслана. В истории России были взрывы в жилых домах, в метро, на вокзалах. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом вспоминаем всех жертв экстремизма и терроризма.

И в этот же день 3 сентября ветераны района Беговой приняли участие в создании Аллеи Славы в парке «Ходынское поле». Были высажены 80 кедров «Кедры Великой Победы» в память  80-летия формирования и участия Московского народного ополчения в Битве за Москву и контрнаступления советских войск.

Ольга Сергиенко — пресс центр Совета ветеранов САО г.Москвы

Похожие новости