Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Подготовка к 75 -й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Подготовка к 75 -й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

by addu-admin

04 апреля 2019 года Президент России Владимир Владимирович Путин в Музее Победы на Поклонной горе принял участие в открытии Всероссийской акции «Вахта памяти» . «Неразрывность, преемственность истории — это основа для движения вперед, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество. И мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети. подростки, молодые люди, вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники. внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны, — сказал В.В.Путин.

И именно в день открытия «Вахты памяти — 2019» в гости  в Совет ветеранов района Беговой пришли ученики кадетской школы № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова  Святослав Русаков и Александра Фролова с учителем истории Лазовской Инной Петровной.  Они познакомили нас с проектом «Мой район в годы войны». Цель такого проекта — увековечить в памяти наших современников подвиг советского народа в годы войны. Ребята представили баннер  района Беговой, который подготовили  с помощью архивных документов, фотографий, карт. Ведь каждый из столичных районов вносил свой вклад  в страницу  истории,  вклад в Великую Победу. Ребята рассказали нам о жизни и подвиге генерала армии Героя Советского Союза В.А.Матросова, о том, что в нашем районе уже в июле 1941 года начала формироваться 18-я дивизия народного ополчения. Штаб 18-й дивизии находился в здании гостиницы «Советская», о чем сегодня напоминает мемориальная доска на ее здании.

В самом центре района Беговой весной 2016 года был заложен камень, на месте которого будет установлен памятник воинам 18-й дивизии народного ополчения, которая за доблесть и геройство, проявленная в боях с немецко-фашистскими захватчиками была преобразована в Гвардейскую и получила почетное название » 11 Гвардейская Городокская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия».

В заключение кадеты сказали. что они продолжат традиции победителей.Не прервется связь поколений.

Затем все присутствующие на проекте «Мой район в годы войны» посмотрели документальный фильм Андрея Медведева «День победы».

Член пресс-службы информационно-аналитического центра Совета ветеранов войны и труда САО г.Москвы  О.С.Сергиенко

Похожие новости