Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Поклонимся великим тем годам

Поклонимся великим тем годам

by addu-admin

Масштабная программа празднования 77- й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в районе Беговой САО г. Москвы включила такие мероприятия, как вахта памяти «Красная гвоздика», конкурсы, торжественные концерты, выставки, уроки мужества, вручение ветеранам поздравительных открыток, парад перед окнами участников Великой Отечественной войны, шествие в акции Бессмертный полк. После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, все мероприятия прошли в полноценном формате.

В этом году в акции «Красная гвоздика», которая проходила с четвертого по шестое мая, приняли участие кадеты и юнармейцы, ученики школ № 1570, №1550 и СКОШИ № 52 совместно с ветеранами района. Для всех участников акции

«Красная гвоздика» — это обещание помнить и рассказывать о тех, кто стоял насмерть, чтобы защитить самое дорогое — свободу России.

6 мая воспитанники кадетской школы № 1784 имени генерала армии В.А. Матросова (директор Кондратьева С.А.), руководство и преподаватели школы, представители Совета ветеранов района возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза В.А. Матросова, обелискам жителям района Беговой, рабочим и служащим Научно-исследовательского тракторного института, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Минутой молчания и возложением цветов почтили память погибших героев. Вопросы патриотического и гражданского воспитания в практической деятельности школы, бесспорно, являются одними из самых актуальных.

В полдень 6 мая состоялся митинг у Памятного знака в честь 18-й дивизии народного ополчения, в котором приняли участие глава Управы Занегин В.Ю., сотрудники управы Песина Т.Ф., Кабанов А.А, глава муниципального округа Адамов П.А, муниципальный депутат Кондратьева С.А., ветераны и жители района, воспитанники кадетской школы №1784 имени генерала армии В.А. Матросова. С приветственным словом к участникам акции обратился заместитель директора школы № 1784 полковник Т.В. Байрамов, который сказал, что священный долг для каждого из нас помнить о людях, которые с честью защитили свою Родину, что Памятный знак — это память и связующее звено поколений.

В этот же день ветеранами района Савиновым Л.Л., Сальковым В.В., Трифоновым А.Г., Трифоновой Н.Е., Ростегаевой Н.И. были проведены уроки мужества в ГБОУ «Школа № 1550» (директор Зазулин А.В.) и «Школа №1570» (директор Орехова Е.В.).

9 мая с портретами своих дедов, прадедов и бабушек воспитанники кадетской школы вместе с преподавателями приняли активное участие в акции Бессмертный полк.

12 мая в ГБОУ» Школа № 1570″ прошло патриотическое мероприятие «Песни Победы», на которое были приглашены члены Совета ветеранов района Беговой и ПВО № 3. Учащиеся 1-х — 7-х классов исполнили песни военных лет, современные песни о Великой Отечественной войне. Целью концерта стало формирование у обучающихся нравственных ценностей, чувства патриотизма и гражданственности, уважительного отношения к истории своей страны. Среди важнейших задач — приобщение учащихся к героической истории России и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также популяризация военных песен. С успехом прошел концерт, посвященный 77-й годовщине Великой Победы.

16 мая в кадетской школе состоится конкурсная программа — смотр строя и песни.

О.С. Сергиенко Пресс-центр Совета ветеранов САО г. Москвы

Похожие новости