Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Путешествие в Остафьево и Дубровицы

Путешествие в Остафьево и Дубровицы

by addu-admin

В преддверии Дня народного единства и  после месяца нахождения в изоляции ( из-за пандемии короновируса)  ветераны района Беговой с радостью отправились в путешествие по историческим местам  Москвы и Подмосковья.

 Наша небольшая организованная группа очень дружно и интересно провела свободное время. Мы были рады общению и знакомству с  музейными комплексами  Остафьево и Дубровицы.

 Известно, что усадьба Остафьево за годы своей насыщенной истории была и литературным центром Москвы, и пушкинским музеем, и военным госпиталем, и даже пионерским лагерем.    После смены нескольких владельцев усадьба была выкуплена Андреем Ивановичем Вяземским, потомком Рюриковичей, одним из самых образованных людей своего времени .При владении Вяземских  был построен дворец с флигелями, разбит парк, а усадьба приобрела славу «Русского Парнаса». В эти годы Остафьево посещали А.С.Пушкин, К.Н.Батюшков, А.С.Грибоедов, Н.В.Гоголь. Николай.Михайлович.Карамзин — великий историк, писатель. публицист посвятил жизнь и талант России. Здесь в Остафьево (1804 — 1815 гг.) он  создает  первые 8 томов «Истории государства российского». «История в некотором смысле  есть священная книга народов: главная, необходимая», — писал Н.М.Карамзин.

    В 1898 году владение Остафьево от семьи Вяземских перешло графу Сергею Дмитриевичу Шереметеву, где он в 1899 году открыл Пушкинский музей к 100-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

    Гостеприимным хозяином Дубровиц был Борис Алексеевич Голицын, при владении которого построен большой каменный барский дом. Позже усадьба  перешла в руки Мамоновых, Потемкиных. Не раз ее посещали представители Дома Романовых. В настоящее время в доме музея нет.   Барский дом окружает вековой липовый парк, где находится уникальная церковь Знамения Пресвятой Богородицы. В день освещения храма на богослужении присутствовал сам царь Петр 1 и его сын — царевич Алексей.  Церковь из белого камня построена триста лет тому назад и является уникальным памятником русской архитектуры конца ХVII — начала XVIII веков. Церковь украшена великолепными скульптурами, вместо купола — золотая царская корона. В настоящее храм является действующим,  нуждается в дорогой и сложной реставрации..

   После посещения храма,  прогулки по парку мы  пообедали в ресторане «Голицын», расположенном в бывшем барском доме  Выражаем огромную благодарность главе муниципального округа Беговой П. А.Адамову и сотруднику муниципалитета  И. А. Изюковой  за организацию этой замечательной экскурсии. Ветераны получили незабываемые впечатления.

Ольга Сергиенко, пресс-центр Совета ветеранов САО г.Москвы

Похожие новости