Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Сохраняя память поколений

Сохраняя память поколений

by addu-admin

2021 год — это год 80-летия контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву. Наша столица готовится к празднованию этой юбилейной даты. Одним из важнейших вопросов в период подготовки к празднованию является повышенное внимание со стороны руководства города к участникам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла. Но среди ветеранов есть и дети войны, которые в те тяжелые годы  в младенческом возрасте находились в Москве. Администрация муниципального образования района Беговой организовала для них   экскурсию в парк Патриот.  Именно  здесь, в этих подмосковных лесах. начинался долгий и трудный путь к Победе

В автобусе экскурсовод подробно рассказала ветеранам о храме Воскресения Христова, что был построен в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. всего за 19 месяцев. Храм изумительной красоты. И при входе у всех захватывает дух. Но, к сожалению, ни в самом храме, ни в музейной галерее «1418 шагов» ( по числу дней и ночей Великой Отечественной войны) с единственным в мире архивом со сведениями о 33 миллионов ее участников в этот день не было экскурсовода.

 «Нет в России семьи такой,

 Где не памятен свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

Этот взгляд – словно высший суд

 Для ребят, что сейчас растут,

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть, » — эти слова известного российского поэта Евгения Аграновича имеют отношение к многим посетителям комплекса. Инсталляции, кинозалы, экспонаты вызывают только восхищение. Никогда не сотрутся в памяти народа суровые дни Великой Отечественной войны. Яркую страницу в истории войны внесли трудящиеся города-героя Москвы.

Известно, что в те суровые дни под Москвой решалось будущее всего человечества. Победа советского народа в битве под Москвой изменила ход войны. С событиями того времени связан и наш район, входивший в состав Ленинградского района..

В этом году в Беговом был открыт Памятный Знак в честь 18-й дивизии народного ополчения. Актив Совета ветеранов часто встречается с учащимися школ района, рассказывает  историю создания  этой дивизии Ленинградского района г.Москвы, которая  за проявленные мужество и стойкость при обороне Москвы первой из 60 дивизий народного ополчения получила звание Гвардейской. В дальнейшем была преобразована в 11-ю Гвардейскую стрелковую дивизию  и награждена орденом Красного знамени. Еще один исторический  факт. Из документов известно о подвиге артистов Государственного духового оркестра СССР, которые  ушли на фронт в составе 6-й дивизии народного ополчения и практически все погибли в Вяземском котле.

30 сентября 2021 года наша страна отметит 80-летие со дня начала Московской битвы, одного из знаковых событий, ставших переломным в истории Великой Отечественной войны. В канун этой даты администрация муниципального образования района Беговой подарила активистам  нашей ветеранской организации  замечательную поездку в парк Патриот, за что мы выражаем ей благодарность. Безусловно, чтобы познакомиться со всеми экспонатами музея «Дорога жизни» необходимо не раз его посетить и, конечно, с внуками и правнуками, сохраняя живую память о далекой битве за Москву.

Ольга Сергиенко,  пресс-центр Совета ветеранов САО г.Москвы

Похожие новости