Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой В общем ветеранском строю

В общем ветеранском строю

by addu-admin

В ноябре-декабре 2021 года жители Москвы, нашей страны будут отмечать 80-летие разгрома под Москвой в 1941 году немецко-фашистских захватчиков. Мне, блокаднице героического Ленинграда ( тогда я была слишком мала) известно, что в это же время, в 1941 году вражеская авиация бомбила город почти каждую ночь. Это мне рассказывала мама -очевидец происходящего в то время в Ленинграде. Начинался  этот ужас после полуночи, который  продолжался до утра.  В то время, когда фашисты  получили «по зубам» под Москвой,  блокада в моем городе детства только начиналась.

Оглядываясь на прожитые годы, на время своего пребывания в общественной организации Совета ветеранов района Беговой Северного округа, вижу, как кардинально меняется отношение к старшему поколению, пережившему страшное время войны.

К подготовке празднования нашей Победы под Москвой ветеранские организации Северного округа  приступили в январе 2021 года. Были составлены планы работы  районных советов ветеранов, о которых знал каждый член первичной организации. Из-за пандемии резко уменьшилась активность Совета. К сожалению, сокращалась и его численность.

Известно, что  по состоянию на сентябрь 2021 года в окружном Совете ветеранов  насчитывалось 469  участников войны и инвалидов войны, из них 95 участников битвы за Москву, 3231 труженик тыла, в том числе 103 труженика тыла, которые строили оборонительные сооружения под Москвой. Необходимо было так выстроить планы работы ветеранских организаций, чтобы не забыть ни одного человека, имеющего отношение к событиям 80-летней давности. Это можно было сделать только при поддержке социальных служб, управ районов и муниципалитетов.

Еще в 2020 году, в период подготовки и проведения 75-летия Победы, в первичных и районных ветеранских организациях Северного округа  была  проведена  работа по созданию «социальных паспортов» на каждого инвалида и участника Великой Отечественной войны, в том числе участников битвы под Москвой, в которых было отражено состояние здоровья и материальное положение ветерана, оказываемая и требуемая помощь в социальном и медицинском обслуживании. Первичным организациям были предложены мероприятия по реализации мер социальной поддержки ветеранов, направленные на улучшение жилищных условий, медицинского обслуживания, получение сертификатов на приобретение товаров длительного пользования и продовольственных наборов, оказание материальной помощи и проведение культурно-массовых мероприятий по программе «Московское долголетие».

На заседаниях в окружном Совете ветеранов была озвучена важная информация: в текущем  году по указанию префекта Северного округа В. В. Степанова  будут отремонтировать 44 квартиры. В настоящее время уже отремонтировано 37 квартир участникам войны, в том числе 5 участникам битвы за Москву. В наших ветеранских организациях 1109 ветеранов имеют тревожные кнопки в своих квартирах для подачи сигнала тревоги и вызова помощи. Не сомневаюсь, что на районных отчетно-выборных конференциях мы узнаем, выполнены ли эти планы.

В августе 2021 года ветераны Северного округа, также как и члены нашей районной организации Бегового,    приняли участие в акции посвященной 80-летию битвы под Москвой, по инициативе партии «Единой России» в наведении порядка на прилегающих территориях к их домам. Всего более 2600 человек.

Знаковой для ветеранов районов Беговой и Хорошевский стало участие в акции, посвященной созданию дивизии народного ополчения в 1941 году. А в октябре мы занимались  посадкой кедров на аллее героев в парке Ходынского поля.

Интересные события происходят в Совете ветеранов Ховрино, который занимается воссозданием  копии третьей линии обороны города Москвы. Получено «добро» мэра Москвы, выделены материальные средства.

Для людей старшего возраста в период пандемии очень важна забота о здоровье. В  текущем  году. в парках Северного округа  в летний период Дирекцией  здравоохранения Северного округа  были развернуты 8 медицинских павильонов «Здоровая Москва». Более 2 тысяч пенсионеров и ветеранов войны и труда  воспользовались консультациями дежурных специалистов этих павильонов и прошли профилактический осмотр, более 95 тысяч сделали первую вакцинацию от коронавируса, вторую прививку – около 74 тысяч человек. И, конечно , в первую очередь вакцинацию прошел весь ветеранский актив округа, а это где-то три сотни человек.

Особое внимание сегодня уделено лечению инвалидов и участников Великой Отечественной войны на дому. Ежегодно эта категория ветеранов проходит диспансеризацию и необходимое лечение, как на дому, так и в  четырех госпиталях для ветеранов войн и больницах города.В наш районный  и окружной Совет ветеранов приходит немало слов благодарности в адрес Московского дома ветеранов: в  2020 году существенно увеличен формат обслуживания ветеранов сиделками, их стало 216.  Значительные изменения произошли в патронажном обслуживании по линии ЦСО, где  под опекой патронажных сестер  находится 101 ветеран.

В  пансионате «Левобережный», о котором наслышаны все ветераны Северного округа, и который в сентябре отметил  свое 50- летие,  постоянно проживает 605 ветеранов войны и тружеников тыла. Руководители  первичной ветеранской организации пансионата постоянно рассказывают о своей деятельности на страницах своей газеты и нашем  сайте svsao.ru . 

Выступая на  заседании Президиума Московского городского Совета ветеранов, в  повестку дня  которого был вынесен вопрос о социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в период подготовки и празднования 80-й годовщины битвы за Москву, я поделилась информацией о том, как осуществляется эта работа у нас  в Совете ветеранов района Беговой, в ветеранской  организации Северного округа. Надеюсь, что в процессе подготовки и проведения мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. мы не забудем о главном —   особом внимании к каждому участнику Великой Отечественной войны, труженику тыла, в каком бы состоянии и где бы они  ни находились — в нашем общем ветеранском строю или  у себя дома.

.Лилия Николаева, блокадница, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости