Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Ветераны — активная сила

12 октября в одной из лучших в Северном округе  первичных организаций  №3 Совета ветеранов района Беговой под  гимн столицы состоялось  открытие отчетно-выборного  собрания, на котором были подведены итоги работы с 2019 года по настоящий период. 

В президиум собрания были приглашены председатель Московского  городского Совета ветеранов Г.И. Пашков, председатель окружного Совета ветеранов В.Н.Курочкин, представители местных органов власти.

В отчетном докладе председателя первичной организации №3 Т.Н.Корниловой были названы главные направления в работе ветеранской организации:  защита гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, оказание им помощи в решении вопросов бытового, медицинского обслуживания, поддержание необходимых условий жизни, патриотическое воспитание молодежи.  И, как следовало из доклада,  всегда первичная организация  и ее актив  начинают с себя.

— В настоящее время на учете в нашей  первичной  организации  № 3      состоит 418 человек. Костяк составляют  ветераны труда (263) и пенсионеры (191). Стремительно тают ряды участников (3 человека) и ветеранов  Великой Отечественной войны ( 38человек), осталось 15 вдов участников войны, — такими статистическими данными  начала свой доклад Татьяна Николаевна Корнилова. — Всех членов нашей организации поколения победителей мы знаем поименно, оказываем им посильную адресную помощь и поддержку».

По словам Т.Н.Корниловой, большую работу в этом направлении осуществляют     социально-бытовая комиссия (председатель Н.И.Рожнова) и медицинская комиссия    (председатель О.М.Молодцыгина). Причем, это делается    в  тесном  взаимодействии с  районным   Советом   ветеранов, управой  района,  ЦСО  и РУСЗН. Несмотря на ограничения и период самоизоляции,  связанные с пандемией ковид-19, за  отчётный    период   проводились обследование условий жизни , быта и состояния здоровья  ветеранов войны; по телефону давались консультации и разъяснения внештатного юриста. Безусловно, не забыты те, кто по состоянию здоровья уже редко принимают участие в общественной деятельности или совсем не выходит из дома. Таких участников войны, вдов, с поздравлениями и подарками активисты «первички» навещают дома, в госпиталях, домах инвалидов.

Докладчик назвала имена ветеранов-активистов, благодаря усилиям которых ведется большая патриотическая работа с подрастающим поколением в школах, колледжах и ВУЗах, расположенных на территории района Беговой,  с чьей помощью организовываются, пополняются новыми документами музеи, отражающие боевой и трудовой подвиг жителей района. Среди них — неугомонный  председатель   комиссии  по  патриотическому  воспитанию  молодёжи, можно сказать, человек-легенда , известный деятель культуры, заслуженный педагог Т.К. Мухина.  Несмотря на почтенный возраст (95 лет) Травиата Константиновна Мухина является организатором интереснейших конференций, приемов,  встреч ветеранов с школьниками и студентами.  Также  были отмечены заслуги ветеранов-активистов: Сергиенко О.С., Литвинова  В.Н , Савинова Л.Л. , Поляковой Г.А., Н.И. Рожновой, Володиной Л.Ф., Трифонова А.Г.,   Трифоновой Н.Е. и других. К слову, на собрании за многолетнюю общественную деятельность под дружные аплодисменты многим членам «первички» были вручены грамоты и благодарственные письма.

В положительной оценке деятельности первичной организации №3 и ее бессменного в течение пяти лет  председателя Т.Н.Корниловой все участники собрания были единодушны, и, не нарушая принципиальные подходы к регламенту,  дружно проголосовали  за оценку «хорошо». С этим мнением согласился и присутствующий на собрании председатель Совета ветеранов САО В.Н.Курочкин, который отметил, что повышение эффективности работы в отчетный период первичных и в целом ветеранской организации округа стало возможным благодаря личной самоотдаче членов первичных ячеек,  постоянно возрастающей помощи и вниманию к ветеранским проблемам со стороны глав района, руководителей муниципальных округов, префекта Северного административного округа.

В заключительном слове председатель Московского городского Совета ветеранов Г.И.Пашков поблагодарил ветеранов первичной организации №3 за активную жизненную позицию в решении поставленных  задач. Это, прежде всего,  -» помочь пожилому человеку ощутить свою нужность в обществе, а также подставить дружеское плечо, оказать моральную и материальную поддержку тем членам организации, которые в силу различных обстоятельств оказались в сложной жизненной ситуации».

— В непростое «ковидное» время и ограничений по проведению  массовых мероприятий  вашей первичной организации удалось сделать очень многое , причем, без какой-либо значимой материальной поддержки. Основой вашей работы является бескорыстная помощь и внимание к каждому человеку. Кроме того, вы являетесь первыми помощниками местных властей в различных городских начинаниях, событиях российского масштаба,  — заметил Георгий Иванович. — Откровенно говоря, и Московский городской Совет ветеранов находит поддержку  у мэра столицы и московского правительства. Только за последнее время к памятным датам ветеранам было вручено более 10 тысяч продовольственных наборов. Хотелось, чтобы в их распределении был охвачен более широкий круг лиц.  Также удалось добиться возможности пребывания  участников Великой Отечественной войны в Московском Доме ветеранов совместно с сопровождающими лицами или близкими родственниками. Впервые за мое 20-летнее пребывание в ветеранском движении, в этом году отпущено полтора миллиона рублей на поощрение  лучших первичных организаций в отчетно-выборную кампанию.»

Г.И.Пашков пообещал внимательно рассмотреть замечания и предложения ветеранов, высказанных в адрес городского Совета ветеранов.

Людмила Рассудихина, руководитель пресс-центра Совета ветеранов САО

Похожие новости