Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Воссоединение Крыма с Россией — праздник всей страны

Воссоединение Крыма с Россией — праздник всей страны

by addu-admin

18 марта 2014 года был заключен  Договор  между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым  и Севастополя, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.  

Крым на протяжении многих веков был неразрывно связан с российской историей и культурой. Севастополь ( ранее Херсонес) — один из наиболее крупных городов Крымского полуострова, и именно он, благодаря своему расположению, стал родиной российского Черноморского флота. После соединения Крымского полуострова с Российской империей в 1783 году в Ахтиарской бухте  началось строительство порта и города. И именно поэтому Севастополь неоднократно оказывался в гуще военных событий, одним из которых была Крымская война 1853-1856 годов. Подвиг защитников навсегда вписан в героические страницы истории России.

И в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Крым стал ареной кровопролитных боев с фашистами  С самых первых до самых последних дней оккупации в Крыму действовало широчайшее партизанское подполье, устраивавшее диверсии в тылу немецких войск . В историю Великой Отечественной войны вошла оборона Аджимушкайских каменоломен — сеть подземных ходов в черте города Керчь. Здесь с октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела 170-дневную оборону против немецко-фашистских войск. Отсюда осуществлялись нападения на фашистские отряды. Из 13 тысяч человек, спустившихся в каменоломни, в живых остались лишь 48. В 1982 году над входом в подземелье возвели мемориал защитникам Аджимушкайских каменоломен

История Крыма продолжается. Одним из символов единства стал крымский мост, соединивший Керченский и Таманский полуострова. В.В.Путин назвал день воссоединения Крыма с Россией праздником для всей страны.

18 марта 2021 года в  ГБОУ «Кадетская школа № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова»(директор Кондратьева С.А.). в ГБОУ «Школа № 1550» (директор Зазулин А.В.), ГБОУ «Школа № 1570″(директор Алибекова Э.М.) и СКОШИ № 52 (директор Лебедева А.В.) района Беговой  были проведены классные часы «Соединяя берега», посвященные этой дате.

В Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 52 учитель Н.В.Бакаева провела для 8-9-х классов урок памяти с просмотром документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков» (режиссер Л.Касаткина, 2019 год) об истории партизанского движения в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, на праздничном концерте в Лужниках «Крымская весна» побывали  педагоги  этой школы М.А.Егорова и С.В.Рузаева.

Ольга Сергиенко — пресс-центр Совета ветеранов САО г.Москвы

Похожие новости