Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Встреча кадетов с ведущим инженером РКК «Энергия»

Встреча кадетов с ведущим инженером РКК «Энергия»

by addu-admin

В преддверии Дня космонавтики  Совет ветеранов района Беговой САО г.Москвы обратился в НИИ «Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина»  с просьбой организовать встречу с космонавтом в ГБОУ «Кадетская школа № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова»( директор Кондратьева С.А.). К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией Центр подготовки космонавтов в 2021 году решил не участвовать в школьных праздничных мероприятиях , посвященных 60-летию первого космического полета.

И все-таки  в День космонавтики рассказать воспитанникам кадетской школы о знаменательной дате в истории нашей страны был приглашен Почетный ветеран г.Москвы, в прошлом один из ведущих инженеров РКК»Энергия» ,Сергей Михайлович Кулешов. Он  рассказал ребятам о городе Королеве, имя которому было дано в честь генерального конструктора ракетно-космических систем. Известно, что головная организация корпорации «Энергия» находится в городе Королеве, а филиал —  на Байконуре.

Ребятам интересно было узнать о различных периодах истории освоения космоса. На предприятии были созданы первые отечественные баллистические ракеты различных типов. С 1950 года предприятие было переориентировано на космическую тематику и возглавило  работы практически по всем направлениям развития космонавтики. Благодаря работе специалистов РКК»Энергия» стали возможными запуск в 1957 году первого искусственного спутника земли и первой ракеты ,   полет первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.в 1961 году, запуск первой космической станции в 1971 году («Салют»). Осуществлена первая «мягкая» посадка на Луну ( 1988г).

Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут. Это было величайшее событие в жизни всей планеты. После полета Юрия Гагарина началась целая эпоха научно-космического прогресса. В 1963 году был осуществлен полет первой женщины- космонавта Валентины Терешковой, который длился трое суток. В 1965 году состоялся выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут.  

В  наши дни происходит активное освоение космоса. Создаются автоматические межпланетные станции. И даже есть космический туризм. Когда-то это было фантастикой.

Рассказ о необъятном космосе вызвал большой интерес у подрастающего поколения.

Руководство школы и кадеты сердечно поблагодарили С.М.Кулешова за интересную беседу.

Ольга Сергиенко, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости