Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский На экскурсию в порт пяти морей

На экскурсию в порт пяти морей

by addu-admin

Москва — порт пяти морей. В этом легко убедиться, если заглянуть на Северный речной вокзал. Отсюда по каналу имени Москвы можно добраться до Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого море. Именно здесь в парке Северного речного вокзала началась интереснейшая экскурсия для пенсионеров Северного округа Москвы, организованная туристическим агентством «Сириус».

Строительство Северного речного вокзала началось весной 1933 года, одновременно с работами над каналом Москва-Волга, и продолжалось четыре года и восемь месяцев. Здание Северного речного вокзала построено в 1937 году одновременно с каналом имени Москвы.  Он стал 12-м и самым крупным речным вокзалом в Москве. Здесь проходили съемки фильмов «Волга-Волга»,  «Гонки по вертикали», «По семейным обстоятельствам» и другие. В 1930-40 годах из акватории Северного речного порта прямо с поверхности воды отправлялись в арктические экспедиции первые пилоты-полярники на самолетах-амфибиях,  совершали ледовую разведку Северного морского пути, открывали и наносили на карты новые вершины арктического рельефа.

К зданию примыкает  парковый комплекс, который  является памятником садово-паркового искусства советского периода. В настоящее время в парке Северного речного вокзала воссозданы и отреставрированы исторические фонтаны и скульптуры. На площади перед зданием порт заработал сухой светодинамический фонтан, на набережной создана уменьшенная копия канала имени Москвы – ручей со шлюзами и подсветкой. В трехэтажном вокзальном здании после противоаварийных и реставрационных работ специалисты восстановили исторический фасад и внутреннее убранство помещений и интерьерные элементы, среди которых: башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, большая позолоченная звезда с серпом и молотом, которая украшала шпиль вокзала с 1937 года. 

На  экскурсии наши ветераны  узнали самые интересные истории про работу вокзала и его след в истории нашего округа, города и страны.

Марина Очнева, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости