Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Памяти фронтовиков ЛЭМЗ посвящается…

Памяти фронтовиков ЛЭМЗ посвящается…

by addu-admin

Каждый житель Дмитровского района знает, что одно из основных предприятий района — Лианозовский элетромеханический завод (ЛЭМЗ). Но далеко не все интересовались историей этого предприятия, которому в ближайшие годы исполнится 90 лет. Основанный в 1935 году, завод первоначально занимался ремонтом и изготовлением пассажирских вагонов. Но пришла война …

С самого начала войны работники ЛЭМЗа уходили на фронт. В критический период битвы за Москву в октябре 1941 года многие заводчане добровольно вступили в коммунистический батальон. По официальным данным заводского отдела кадров на фронт за годы войны ушли 754 человека, а вернулись обратно лишь 114. Конечно, на предприятии гордились своими фронтовиками, знали об их подвигах, на праздники вручали им подарки, вспоминали погибших… 

7 мая 1967 года в торжественной обстановке на заводе был открыт обелиск погибшим на войне работникам. Навечно на мраморных плитах золотом написаны их фамилии .С тех пор заводчане, ветераны завода , в том числе члены первичной организации №5 районного Совета ветеранов ежегодно накануне Дня Победы собираются у обелиска, чтобы почтить память погибших. Участники митинга склоняют перед павшими головы, возлагают венки и цветы. Молодые воины салютуют залпы.
(Фотографии из архива музея завода ЛЭМЗ )      

Марина Очнева, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости