Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Персональный митинг в честь юбилея ветерана прошел в Дмитровском районе

Персональный митинг в честь юбилея ветерана прошел в Дмитровском районе

by addu-admin

Торжественный митинг прошел 10 апреля  во дворе дома №11 на улице Учинской в Дмитровском районе столицы, где живет участник Великой Отечественной войны Иван Петрович Лыткин. В этот день фронтовику исполнилось 95 лет.

Чтобы принять участие в торжестве  ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Лыткин  вышел на крыльцо своего дома.. Его встречали выстроившиеся в две шеренги кадеты Центра образования «Дмитровский»  и школы №771, юные пионеры Дмитровского района, представители ветеранской организации, почетные гости и многочисленные жители расположенных поблизости домов.

Теплыми словами пожеланий здоровья и бодрости духа «настоящему бойцу» и воспитателю юных патриотов, Почетному жителю Дмитровского  района открыли митинг глава управы Дмитровского района Сергей Иванович Перхун и глава муниципального округа Владимир Леонидович  Жигарев..  Председатель Совета ветеранов войны и труда Северного округа Владимир Курочкин по поручению руководства Московского городского Совета ветеранов вручил «всеми уважаемому и любимому неугомонному  фронтовику-пропагандисту»  Почетную грамоту и памятный знак «Патриот Москвы». Генерал- лейтенант, председатель объединенного Совета ветеранов военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ Алексей Николаевич Дубовик добавил в линейку наград ветерана еще один знак  общественного признания   «Патриот России». Эти  награды добавились к уже имеющимся боевым орденам и медалям фронтовика, сержанта-разведчика, взявшего 15 языков, лично уничтожившего 46 гитлеровцев. Мужество и ратное мастерство было по заслугам оценены Родиной.

Вот стоит ветеран перед народом у своей  родной многоэтажки, где он живет почти полвека. На груди у него три десятка  наград, среди которых боевые — два ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, два ордена Красной Звезды, боевые медали «За отвагу» и » За боевые заслуги», стоит спокойно и уверенно, с полным осознанием выполненного долга перед Родиной.

В первую очередь  он обратился  к молодежи, причем, не с назиданием, а искренней добротой и благодарностью: «Спасибо всем, кто пришел поздравить с юбилеем старого солдата —  и руководству Дмитровского района, и соратникам Совета ветеранов, и моим соседям, и ,конечно, молодым кадетам. Ребята! Я по-доброму завидую вам и горжусь, что у вас есть мирное настоящее детство и юность. Добавив себе возраст, в 16 лет я рванул на фронт. Я принадлежу к тому поколению советской молодежи, которое совершеннолетие встречало в окопах, а первые в своей жизни цветы положило на могилы своих погибших товарищей».

В голосе Ивана Петровича неожиданно проявляются металлические нотки: » О той далекой войне я всегда  рассказываю правду, какой бы она страшной не была. Моя армейская дорога прошла через многие европейские страны. В одних нас любят, в других -ненавидят , в третьих — боятся. И пусть боятся! Для добрых людей  мы, победители, открываем свои сердца. Тот, кто с мечом к нам на Русь придет, тот от него и погибнет!» Нашему поколению была доверена судьба России, и, кажется» мы не подвели.»

Каждому молодому человеку, даже малышам, вручавшим цветы, ветеран крепко пожимал руку и говорил «спасибо». Дети трогали его медали, заглядывали в глаза знаменитому деду и замирали рядом с ним под вспышками фотоаппаратов и телефонных камер.  А затем совсем неожиданно для всех присутствующих под звуки легендарной песни «Катюша» неугомонный Иван Петрович закружил в танце свою спутницу жизни.

В честь 95-летия ветерана под окном его квартиры, как символ мира и признания заслуг,  было высажено  именное дерево Ивана Петровича Лыткина. В завершение митинга перед юбиляром  под военный марш и барабанную дробь  парадным строем прошли более полусотни  кадетов и юнармейцев.

Людмила Рассудихина,  

руководитель пресс-центра Совета ветеранов САО

Похожие новости