Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Почетная семья ветеранов

Почетная семья ветеранов

by addu-admin

Живет в Дмитровском районе Москвы семейная пара Моисеевых: Пелагея Васильевна  и Михаил Федосович. Оба — ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945гг., оба имеют правительственные награды и оба пользуются заслуженным  уважением среди всех членов районного Совета ветеранов. 

Пятнадцатилетним подростком Михаил примкнул к партизанам в Могилевской районе Белоруссии, а позже был призван в ряды Красной Армии и направлен служить на флот. По окончании войны встретил свою любовь Пелагею, которая все суровые годы войны , будучи совсем юной, помогала на сельхозработах в родной деревне.

Долгую, трудную, но счастливую жизнь прожили Моисеевы вместе, есть о чем рассказать им и детям, и внукам. А потому стали они героями проекта «Слово солдата Победы»  как участники Великой Отечественной войны…

Идею проекта о создании видео- и фотоматериалов о непосредственных участниках периода военных лет 1941-1945 гг. одобрил Мэр Москвы С.С.Собянин и дал старт проекту весной 2021 года. Все материалы  по мере их выпуска  будут переданы музеям воинской славы на Поклонной горе и в парке Патриот.

Среди вышедших первых изданий  — два персональных альбома для Моисеевой Пелагеи Васильевны и Моисеева Михаила Федосовича с фотографиями и кратким изложением основных вех их жизни. Эти альбомы, безусловно, займут почетное место среди документов семейного архива и заслуженных наград ветеранов. 

Марина Очнева, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости