Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Супруги Духановы — «Почетные жители» Дмитровского района

Супруги Духановы — «Почетные жители» Дмитровского района

by addu-admin

Март 2021 года стал юбилейным для семьи почетных жителей Дмитровского района супругов Духановых.   Раиса Серафимовна  отпраздновала  5 марта 2021 года свой 85-летний юбилей, а Виктору Васильевичу  26 марта исполнилось 95 лет.

Вся трудовая жизнь ветеранов связана с одним предприятием :  Лианозовским электро-механическим заводом .

Виктор Васильевич Духанов, окончив в июле 1942 года ФЗУ № 15 в г. Воскресенске, был направлен на работу на Лианозовский оборонный завод, где наряду  с ремонтом вагонов для фронта, изготавливались стокилограммовые авиабомбы, мины, морские дымовые шашки, подвески для сбрасывания артиллерийских орудий с парашютом. Во время решающих боев за Москву ремонтировались танки. Рабочие смены длились  по 10-12 часов. Труд был тяжелейший,  часто приходилось ночевать в цеху. Производственная норма не делала скидки на возраст. 15-16 летние подростки трудились  наравне со  взрослыми. Несмотря на тяжелейшие условия, работали самоотверженно,   под  лозунгом «Все для фронта, все для Победы». В 1952 году  завод перешел на выпуск локаторов,  и других видов продукции , использующихся в войсках и объектах Вооруженных Сил . Виктор Васильевич приобрел новую специальность регулировщика радиоаппаратуры. Все 45 лет работы на  ЛЭМЗе  Виктор Васильевич работал с личным клеймом,  что являлось  высшей  степенью  доверия и признания качества  работы. За самоотверженный труд  во время Великой Отечественной войны  Виктор Васильевич  награжден медалью  «За доблестный труд в период Великой Отечественной  войны 1941-1945 г.г». За работу  в  мирное время Виктору Васильевичу присвоено звание « Ветеран труда ЛЭМЗ», «Ветеран труда РФ», награжден многими юбилейными медалями. С 2015 года Виктор Васильевич является «Почетным жителем Дмитровского района».

Раиса Серафимовна Духанова на ЛЭМЗе  отработала 40 лет ( с 1954 по 1994 год) и ушла на пенсию,  будучи начальником экономического бюро отдела механизации и автоматизации производства. Активно занималась общественной работой: с 1991 года до выхода на пенсию занимала общественную должность председателя ревизионной комиссии Совета ветеранов при ЖКО ЛЭМЗа. В настоящее время является председателем  ревкомиссии первичной организации № 4 Дмитровского Совета ветеранов. Как и муж, с 2015 года Раиса Серафимовна  —  почетный житель района.

У  Духановых  за плечами  64 года совместной жизни.  Две дочери: Елена и Светлана подарили родителям 2 внука и правнука. За праздничным столом юбиляров обычно собираются более 10 человек родных и друзей. В марте этого года семья в полном составе собиралась дважды: на юбилеи мамы и отца. В разговоре о  жизненном пути семьи , Раиса Серафимовна  упомянула, что их дочь Елена, также как и юбиляры,  является членом  первичной организации № 4 и добавила «Мы  —  ветеранская династия».     Эта  крылатая фраза стала девизом для успешной работы районной ветеранской организации в целом.

Нелли Павлова,  заместитель председателя  Дмитровского Совета ветеранов

Похожие новости