Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

by addu-admin

Более тридцати лет прошло с тех пор, как  в 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории Афганистана. Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи. В России каждый год отмечается эта дата — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана.                         

День афганца — торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками. Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем.

Об этом и многом другом из тех суровых лет узнали учащиеся ГБОУ №771 на уроке мужества «Пусть память говорит», который провел в музее школы председатель первичной организации Совета ветеранов Дмитровского района С.А.Лазутин. Живой пример бывшего воина-афганца, его рассказ о своих товарищах, которые живы и тех, кто не вернулся домой , надолго останутся в памяти юного поколения, которое очень мало знает о событиях того периода. А если у молодых есть память о прошлом, у страны и ее народа есть будущее.

Марина Очнева, пресс-центр  Совет ветеранов САО

Похожие новости