Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Юбилей школьного музея «Защитники неба Москвы» в школе №236

Юбилей школьного музея «Защитники неба Москвы» в школе №236

by addu-admin

В 2021 году свое 20-летие  отметит школьный военно-исторический музей «Защитники неба Москвы» , который находится в ГБОУ «Школа №236 Героя Советского Союза С.И.Щедрина» Дмитровского района  Северного округа.  Центральное место в экспозиции музея занимают материалы, посвященные 176-му зенитно-артиллерийскому полку (176 ЗАП ), который входил в систему противовоздушной обороны столицы и прикрывал небо Москвы от вражеской авиации в период 1941-1942 гг.

Основная цельмузея — создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему гражданско-патриотическими ценностями средствами музейной педагогики.

Значительный вклад в создании тематической экспозиции по 176 ЗАП внес ветеран войны, ветеран ПВО, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов 176 артполка Анатолий Васильевич Воронов. Более четверти века фронтовик изучал историю родного полка по архивным материалам. Эта документальная история, переданная в дар, легла в основу экспозиции музейного комплекса школы №236.

Множество экспонатов и материалов в свое время было подарено и другими ветеранами Великой Отечественной войны. Например, особое место занимают дары, сделанные полковником в отставке, кавалером ордена Славы, командующим подразделением «Катюша» во время Великой Отечествоенной войны, участником двух парадов 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года Кириллом Владимировичем Осиповым. Это – мишень образца 41 года, планшет, компас, артиллерийская расчетная линейка, памятные значки и медали.

Комплектование фондов музея происходит во многом и за счет экспонатов, собранных силами учащихся школы, которые вместе с педагогами посещают места боевой славы Великой Отечественной войны. Особое место в экспозиции музея занимают творческие и проектные работы активистов музея и учащихся школы, — победителей и призеров общероссийских, городских, региональных и других конкурсов.

Музей «Защитники неба Москвы» имеет награды, в числе которых кубки за призовые места в городских конкурсах в номинациях «Дни воинской славы», «По архивным материалам», Почетные грамоты победителей и призеров общероссийских, региональных и городских конкурсов, благодарности и сертификаты за проведение экскурсий для жителей Дмитровского района и активное участие в международных и общероссийских патриотических акциях, городских конкурсах и фестивалях. Гордостью музея является кубок, подаренный ученице 9 класса Лере Никольской за первое место в московской акции «Нет фашизму!».

Сегодня музей «Защитники неба Москвы» — это историко-культурный центр, объединяющий педагогов, учащихся, родителей и жителей Дмитровского и близлежащих районов Северного округа города Москвы.Постоянными партнерами музея «Защитники неба Москвы» являются Совет ветеранов Дмитровского района  и окружной Совет ветеранов САО города Москвы, военно-исторические музеи, районные и окружные детские библиотеки. В течение ряда лет музей сотрудничает с Московским государственным институтом культуры (МГУКИ, ныне – МГИК).

Постоянными тематическими  выставками музея являются: «История 176 зенитного артиллерийского полка», «Бессмертный полк: Я помню! Я горжусь!», «Военное детство москвича», «Сталинградская битва: волгоградцы помнят защитников города», «Подвиг Ленинграда: ради жизни на земле» и «Москва: с неё началась Победа». В музее также представлен макет «Диорама Сталинградской битвы. Южная окраина Сталинграда. 1943 год», «Битва под Москвой», макеты танков и военной техники.

В музее на постоянной основе проводятся тематические экскурсии , уроки мужества , встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Советом ветеранов и специалистами  в области культуры, а также кинолектории, интерактивные занятия, мастер-классы, викторины, ведется проектно-исследовательская работа, макетирование. Успешно работает кружок «Юные патриоты России», в состав которого входят представители музейного актива, учащиеся школы. На базе музея проводятся уроки истории, литературы и обществознания, где используются музейные предметы. Каждый ученик школы №236 знает и любит свой военно-исторический музей «Защитники неба Москвы».

Марина Очнева, Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости