Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Защитникам Сталинграда посвящается

Защитникам Сталинграда посвящается

by addu-admin

Так назвалась лекция, которую провела в Центре социального обслуживания для пенсионеров Дмитровского района член Совета ветеранов Любовь Ольтова .

Сталинградская битва занимает особое место среди событий отечественной и мировой истории и имела колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Сталинград — крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие центр России с южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем. Таким образом, захват Сталинграда позволил бы гитлеровцам перерезать жизненно необходимые для СССР водные и сухопутные коммуникации. Если бы немецкая армия захватила Сталинград, война была бы почти проиграна: от СССР отрезали бы кавказскую нефть, а армию фактически рассекли на две части. Но для немцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, носящий имя Сталина — главного врага Гитлера — играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

Но все ветераны как один рассказывают, что на той войне коммунистические идеи не играли такой роли, какую им потом приписала послевоенная пропаганда. В Сталинграде солдаты шли в атаку не с патетическим криком «За Сталина!» — они понимали, что значит для страны потеря этого города и выход немцев к Волге. Это означало поражение, плен, рабство, смерть. Главным стимулом для красноармейцев была ненависть к врагу и любовь к своей Родине.

Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сломавших хребет фашистскому зверю, стал началом конца гитлеровской Германии.

О многом вспомнили в тот вечер пришедшие на лекцию, потому что война прошла через каждую семью, принеся потери, слезы, страдания, а в мае сорок пятого — радость Победы, началом которой стала именно Сталинградская битва…

Марина Очнева, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости