Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Головинский Экскурсия в бункер Сталина

Экскурсия в бункер Сталина

by addu-admin

17 декабря 2021 г. управой Головинского района была организована экскурсия для районного ветеранов Совета ветеранов в Мемориальный комплекс филиала Центрального музея Вооруженных Сил «Запасной пункт Верховного Главнокомандующего».

Экскурсанты, усевшись за круглый стол, услышали интересный рассказ о работе в годы войны ставки Верховного главнокомандующего.

В центре зала заседаний Ставки Верховного Главнокомандующего стоит круглый стол. В комнате — купол, служивший не только архитектурным украшением, но и выполнявший роль акустической системы. Дело в том, что у Сталина был тихий голос и, благодаря куполу, звук усиливался.

Бункер Сталина в Москве напомнил ветеранам об исторических событиях прошлого века, когда шла война и решалась судьба нашей Родины. В СССР в тот период было построено несколько подземных объектов для вождя страны, и одно из них – это бункер Сталина в Москве в Измайлово, замаскированный под стадион.

Еще один интересный момент экскурсии — посещение рабочего кабинета Иосифа Виссарионовича Сталина. Это совсем небольшая комната, в которой сохранились мебель и вещи, которыми пользовался вождь. Это — диван и кресло, письменный стол и телефонные аппараты, настольная лампа и этажерка, книги и другие предметы. На стенах — портреты Маркса, Энгельса и Ленина.

Также здесь висит карта с военными сводками, на которой офицеры генерального штаба отмечали положение войск на фронтах. В настоящее время на карте зафиксирована обстановка, сложившаяся в столице в ноябре — декабре 1941 года.

Комната-столовая оформлена в грузинском стиле, одна из ее стен выложена природным камнем. Среди экспонатов можно увидеть кухонную утварь, привезенную из города Гори, в котором в 1879 родился Иосиф Джугашвили.

Также в подземном комплексе находился кабинет генералитета, комнаты отдыха вождя и комнаты боевого обслуживания и обеспечения.

У входа в Мемориальный комплекс ветераны сфотографировались на память.

Татьяна Панина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости