Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Головинский Юрий Куцемелов охранял маршала Рокосовского

Юрий Куцемелов охранял маршала Рокосовского

by addu-admin

В Головинском районе живет Юрий Иванович Куцемелов. Недавно ему был вручен памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву», учрежденный Правительством Москвы в ознаменование 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Юрий Ивановичимеет правительственные награды,  пользуется заслуженным уважением в районном Совете ветеранов.

Из биографии  Ю.И. Куцемелова: родился в Москве в семье служащего Госбанка., где мама была домохозяйкой.  На начало войны Юрию исполнилось 14 лет, учился в  ремесленном училище №63, затем до конца войны  работал на заводе им. А.А. Туполева, имел четвертый разряд слесаря механосборочных работ.  Работал на создании оборонительных сооружений в городе Москве в годы войны.

В 1945 году он был призван  в ряды Вооруженных сил в 93-й Отдельный полк охраны в польском городе Лигнице. Ю.И. Куцемелов  охранял маршала  Советского  Союза  К.К. Рокосовского. После  окончания службы в армии работал на заводе «Кристалл», позже слесарем 5 разряда — на заводе  «Ат-2», откуда ушел на заслуженный отдых.

На пенсии Ю.И. Куцемелов  все свободное время посвятил любимому занятию — пению. Ранее  Юрий Иванович пел в Центральном Доме культуры железнодорожников, затем стал  солистом ансамбля «Белый рояль» в филиале «Головинский» ГБУ ТЦСО «Ховрино». Кроме того, ветеран любит рисовать и дарит свои работы знакомым.

В настоящее время Ю.И. Куцемелов  состоит на надомном обслуживании в филиале «Головинский» ГБУ ТЦСО «Ховрино».

Татьяна  Панина, пресс-центр Совета ветеранов САО                

Похожие новости