Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Головинский Жива преемственность поколений

Жива преемственность поколений

by addu-admin

7 декабря ветераны Совета ветеранов Головинского района возложили цветы к мемориальным доскам ополченцам г. Москвы. В мероприятии, приуроченном 80-летию Битвы за Москву, приняли участие глава муниципального собрания Архипцова Н.В., глава администрации муниципального образования Кудряшов И.В. ,Александрова Л.И. – председатель Совета ветеранов Головинского района, Вадим Тарношинский секретарь местного отделения партии «Единая Россия», заместитель профсоюза работников Управления делами Президента РФ Максим Кузнецов, учащиеся колледжа предпринимательства №11, жители района.

Присутствующие с интересом слушали главу Администрации МО Головинского района Кудряшова И.В., который сказал: «11 октября в столице теперь знаменательная дата- учрежден День московского народного ополчения в память о москвичах, вставших на защиту своего города. О бессмертном подвиге защитников столицы и москвичей , сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, рассказывают памятные места, улицы, дома. На стене этого здания клуба им. Петра Алексеева размещены три мемориальные доски, в честь народных ополченцев. Постановлением о добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения , изданным Государственным комитетом обороны 4 июля сорок первого, на защиту Москвы встали 165 тысяч добровольцев».

В выступлениях ветеранов прозвучала информация о том, что » сначала предполагалось создать 25 дивизий, по числу районов Москвы. Но стало понятно, что мужчины уйдут на фронт, а значит, встанут заводы. Тогда было принято решение : собрать 12 дивизий. Позже, осенью, к ним добавилось еще четыре».

Основную массу добровольцев составили труженики крупнейших столичных предприятий в том числе, железной дороги в Лихоборах, суконной фабрики им. Петра Алексеева. В первые же дни более 160 тыс. москвичей и жителей Подмосковья из народного ополчения, влившись в ряды действующих армий, мужественно сражались в авиационных, артиллерийских и стрелковых частях, в саперских подразделениях и партизанских отрядах.

А на смену ушедших, к станкам встали женщины, подростки, старики, которые стремились работать не только за себя, но и за фронтовиков.

Ополченцы-москвичи в те чрезвычайно трудные осень и зиму 1941 года проявили высокие моральные качества — выдержку, бесстрашие, готовность к самопожертвованию. Много добровольцев погибло на дальних и ближних подступах к Москве, а те, что остались живы, продолжали истреблять ненавистных врагов.

Одно поколение сменяется другим и преемственность поколений обеспечивает связь между прошлым, настоящим и будущим. Очень важно в современном темпе жизни, с новыми идеалами и правилами сохранить преемственность поколений, и молодым уважать культуру своего народа, историю, любить свою Родину.

Татьяна Панина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости