Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский Дети войны Хорошевского района провели «Урок мужества» в социальных сетях

Дети войны Хорошевского района провели «Урок мужества» в социальных сетях

by addu-admin

29 января группа ветеранов Хорошевского района приняла участие в «Уроке мужества», посвященном Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Музей Победы запустил проект «Уроки мужества» в социальных сетях. Они позволяют школьникам даже в условиях самоизоляции пообщаться с ветеранами и экспертами и больше узнать об истории Великой Отечественной войны. Для «Уроков мужества» выбран формат прямых эфиров в сети «Вконтакте», в одном  из самых популярных ресурсов среди школьников в России. К тому же, подключиться к трансляции и пообщаться с героем встречи может неограниченное число участников. В 2020 году Музей Победы провел 70 онлайн Уроков Мужества. За это время виртуальные встречи музея набрали более 100 тысяч просмотров. Новый формат работы со школьниками был впервые использован после введения ограничений из-за коронавируса.

В минувшую пятницу участниками виртуальной встречи стали дети войны Совета ветеранов Хорошевского района. Они рассказали  интернет-слушателям и зрителям о том, как война повлияла на их жизнь, о трудностях и радостях военных лет, которые им пришлось испытать. Из их уст прозвучали страшные факты, озвученные в ходе Нюрнбергского трибунала. Привлекло внимание слушателей выступление ветерана А.Иванько, который напомнил не очень известный боевой эпизод защиты села Белый Раст, что находилось всего в 30 км .от Красной площади, краснофлотцами 64-й Тихоокеанской морской  мотострелковой бригады.

 «По воспоминаниям участника Великой Отечественной войны, тогда  15-летнего юнги, Виктора Николаевича Наумова, ситуация на подступах к Москве складывалась очень тяжелая. Немцы, выехав на мост канала Москва-Волга, разглядывали в бинокли окрестности столицы, радовались скорой победе, выпивали.., — эмоционально вел рассказ А.Иванько. — Но неожиданно были встречены шквальным огнем только что подоспевших моряков в черных бушлатах. Времени на переодевание не было — на белом снегу моряки были отличными мишенями… Первая атака захлебнулась. На следующие сутки моряки ворвались в село Белый Раст и увидели страшную картину: немцы подобрали раненых, пытали, а затем сбросили в колодец. У домов лежали расстрелянные женщины с малыми детьми, в теле одного подростка нашли более десятка пуль.. Пораженные зверствами фашистов краснофлотцы за двое следующих суток освободили 11 населенных пунктов, гнали захватчиков вплоть до Волоколамска «.     НаНюрнбергском процессе этот эпизод был приведен, как доказательство зверств фашистов над захваченными в плен ранеными и мирными жителями,

Организаторами «Уроков мужества» выступают Детский центр музея и Российское движение школьников, с которыми у ветеранов Хорошевского района сложились добрые отношения. К слову,  председатель районного Совета ветеранов В.В.Щербинина летом  сама провела  онлайн Урок Мужества.

Чтобы посмотреть трансляцию «Урока мужества» нужно зайти в официальную группу Детского Центра Музея Победы в социальной сети «Вконтакте» и найти публикацию с эфиром. Присоединиться к онлайн-общению могут все желающие, вне зависимости от региона проживания.

https://vk.com/dcmpru?z=video-140322063_456239244%2Fd4983bbe755cce817b%2Fpl_wall_-140322063

Людмила Рассудихина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости