Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

by addu-admin

08 декабря 2022 года в первичной ветеранской организации № 6 Совета ветеранов Хорошевского района совместно с администрацией района и ветеранами состоялось мероприятие, посвященное 81-ой годовщине начала контрнаступления битвы под Москвой, и бессмертному подвигу неизвестного солдата, который отдал свою жизнь за Родину, и чье имя так и осталось неизвестным.

Встречу организовали : секретарь ПВО № 6  Л.А. Махненко, председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества ПВО № 6 Гриднев Е.М., который рассказал о том, как советский народ ценой неимоверных потерь отстоял сердце страны, и показал документальный фильм «Пост № 1»,  о создании мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», расположенного у Кремлевской стены в Александровском саду,  символизирующего память, благодарность и уважение к воинской доблести всех погибших солдат, чьи останки так и не были идентифицированы. Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие своих дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.

Фильм, наполненный трагизмом испытаний русского народа, сумевшего выстоять и победить, произвел большое впечатление на собравшихся.

После показа фильма председатель ПВО № 6 Герасимов Ю.К. исполнил свою песню «Неизвестный солдат».

Обсуждение и обмен воспоминаниями продолжилось и за чаепитием. Блокадница Обухова Людмила Борисовна рассказала историю затонувшего корабля, на котором воевал ее отец, о истории дневников погибшего друга отца, которые спустя 65 лет были переданы его детям.

Много трогательных детских воспоминаний о войне и о послевоенном времени были рассказаны ветеранами.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке с пожеланиями о дальнейших встречах. Кузьмина Л.Е. Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости