Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский Объединило имя Рихорда Зорге

Объединило имя Рихорда Зорге

by addu-admin

В школе №141 им.  Героя Советского Союза Р. Зорге 3 ноября 2021 года прошла конференция, посвященная 80-й годовщине начала контрнаступления Советских войск под Москвой. Конференция проходила в системе он-лайн, в которой приняли участие учащиеся школы Ижевска, Чебоксар, Москвы, Казахстана и Токио.

Среди выступавших были известные ученые, ветераны общественных организаций:
директор Института социальной памяти Академии военных наук — А. Е. Ужанов;
помощник военно-морского и военно-воздушного атташе России в Японии, полковник Полуян Р. В.; 
зам. председателя Харьковской области объединенной ветеранской организации, генеральный инспектор реестрового казачества Слобожанщины, кавалер ордена Красной звезды Посохов В. И.; 
члены Совета ветеранов Хорошевского района — председатель комиссии по патриотическому воспитанию В.Н. Петропавловский, председатель комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества Л.Е.Кузьмина, а также офицеры и ветераны военной разведки.

На конференции каждая школа представляла свою школу и свой доклад. Так, представители Ижевска  рассказали об операции «Тайфун»,  девятиклассники из школы №141 подготовили доклад на тему «Оборона Москвы и Москва на осадном положении», ребята из Казахстана — о контрнаступлении и героях битвы; школьники из Чебоксар подготовили информацию  по теме «Отражение исторического события в произведениях искусств», японские участники подготовили выступление «Токио. Роль Рихорда Зорге в успешном исходе битвы под Москвой».

Всех участников видеоконференции объединяло имя Рихорда Зорге — в каждой школе организован музей имении героического разведчика.. Организаторами конференции стали учителя школы во главе с заместителем директора по воспитательной работе Кузнецовой С.А.  По мнению участников и их педагогов, данная форма общения людей разных поколений во время пандемии — достаточно прогрессивна, возможно, за ней будущее.

Лидия Кузьмина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости