Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский Пример жизненного оптимизма Прасковьи Григорьевны Серовой

Пример жизненного оптимизма Прасковьи Григорьевны Серовой

by addu-admin

В Хорошевском районе проживают необыкновенные  люди. К ним относится Прасковья Григорьевна Серова —   ветеран Великой Отечественной войны, вдова участника войны.

Родилась Прасковья Григорьевна  19 октября 1912 года в Волгоградской области  в крестьянской семье . По окончании  школы выбрала профессию  агронома и попала по распределению в Ярославскую область, где встретила своего будущего мужа- Сергея Никитича Серова, учителя одной из сельских школ.

За год до начала Великой Отечественной войны по призыву комсомола С.Н. Серов был направлен на офицерские курсы, стал политруком и получил назначение в  расположение одной из  частей Красной Армии на границе с Польшей. В первые дни войны он пропал  без вести . Прасковья Григорьевна работала в одном из колхозов Ярославской области ,за свой труд была награждена высокой правительственной наградой- медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После окончания войны Прасковья Григорьевна продолжила учиться, повышая свою квалификацию на различных курсах. В конце 50 -хгодов была переведена в Москву  в Министерство заготовок. Трудилась , воспитывала  двоих детей . Дети пошли по стопам отца : сын-Евгений стал военным, а дочь Вера получила профессию учителя русского языка и литературы.

Несмотря на свой почтенный возраст, Прасковья Григорьевна и сегодня занимает активную жизненную позицию. Интересуется жизнью страны, города и района .Не потеряла чувство юмора. Она является примером  человека, стойко переносящего жизненные испытания. Несмотря на почтенный возраст Прасковья Григорьевна ,  общается с друзьями, рада поделиться историей своей семьи, с удовольствием дает интервью корреспондентам.        

Совет ветеранов Хорошёвского района  желает  108-летнему ветерану-Прасковье Григорьевне Седовой, крепкого здоровья, оптимизма и бодрости духа.  

Вера Щербинина , пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости