Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский Смотр –конкурс на лучшую первичную ветеранскую организацию в Хорошёвском районе

Смотр –конкурс на лучшую первичную ветеранскую организацию в Хорошёвском районе

by addu-admin

Во исполнение с постановлением Пленума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов САО г. Москвы от 3 октября 2019 года Совет ветеранов Хорошёвского района в ознаменование 75-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.организовал и провёл первый этап конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию. В конкурсную комиссию вошли председатели общественных комиссий районного Совета ветеранов, два представителя от первичных организаций, которые не имеют постоянных представителей в общественных комиссиях  — это ПВО №1 и ПВО №3.  Для участия в работе в конкурсной комиссии были приглашены представители управы и муниципального образования :Р.А. Романов, начальник отдела общественных связей с населением и Н. А. и Ерёмина, главный специалист организационного отдела а также  руководитель муниципального образования Хорошёвского района  АС. Беляев  и его заместитель И. Б. Баринов.

В соответствии с методическими рекомендациями окружного Совета ветеранов были разработаны и приняты основные положения по проведению конкурса, составлен график посещения первичных организаций и основные критерии оценки их деятельности.

Конкурс проходил с 20 января по 7 февраля. 13 февраля Конкурсная Комиссия подвела итоги смотра- конкурса. Каждый из членов Комиссии высказал своё мнение о работе «первичек», поделился своим впечатлением, высказал критические замечания и предложении, как повысить эффективность деятельности. Было отмечено, что все участники подготовились смотру, обновлена наглядная агитация — стенды, альбомы, плакаты. Во многих первичных организациях всё делалось своими руками. Что касается делопроизводства,  то была отмечена отличная организация  в ПВО №5 и №2, где документооборот  ведется не только на бумажных носителях, но и в электронном виде. Большинством голосов конкурсной комиссии лучшей первичной организацией была признана работа ПВО №5 (председатель Рощина Лидия Ивановна).  В ПВО №5 имеется свой девиз, у членов Совета принято носить бейджики. Помимо внешних атрибутов в этой первичной организации большое внимание со стороны Совета уделяется вопросам социально-, бытового, медицинского обеспечения, культурного досуга.  Интересно здесь ведется  работа по патриотическому воспитанию молодёжи —  на базе этой первички, неоднократно проводились выездные заседания комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов САО. Именно  эта первичная организация  награждена Правительством Российской Федерации  Почётным знаком за отличную работу по патриотическому воспитанию.

 За лидером, ПВО №5, с небольшим отрывом по количеству поданных за них голосов следуют ПВО№2  (председатель Мария Васильевна Михайлюта) и ПВО №3 (председатель В.Н. Петропавловский), разделившие между собой второе призовое место. Положительным моментом в первичных организациях, не занявших призовых мест (ПВО №4, №6 и №1) стало то, что ряды этих Советов пополнили активные, недавно вышедшие на пенсию ветераны.  Вместе с тем было отмечено, что руководство первички №6 -(председатель Ю.К. Герасимов и его зам. В.В. Гуреев) за год не сумели организовать работу в коллективе надлежащим образом. Роль этих лидеров едва уловима, поэтому коллективу ПВО№6 : было предложено подумать о смене руководителей. Всем первичным организациям рекомендовано серьезней изучить Устав и другие нормативные документы общественной организации.

Совместно с Управой комиссия подготовила грамоты для всех участников конкурса. В ближайшее время в торжественной обстановке ими будут награждены победители и отмечены все участники смотра.

Вера  Щербинина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости