Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский Вечная Слава героям

Вечная Слава героям

by addu-admin

Без прошлого нет настоящего и, тем более — будущего!

Об этом хорошо знают ветераны Хорошёвского района. Поэтому и установили такую традицию: приходить в сквер имени прославленного лётчика-испытателя, героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова в день его рождения — 2 февраля и в день его трагической гибели- 15 декабря, к закладному камню. Камень является на сегодня единственным монументальным памятником во всей Москве этому выдающемуся человеку, золотыми буквами вписавшему своё имя в историю Отчизны, прославившему её. Установлен монумент в Хорошёвском районе на месте крушения самолёта, который испытывал Валерий Павлович в то холодное утро 15 декабря 1938 года. Давно наш район считается колыбелью авиаторов и авиастроителей.

Вот и сегодня, 15 декабря 2022 года, жители Хорошёвского района: ветераны, учащиеся школы 1288 им. героя Советского Союза Н. В. Троян (шестиклассники со своим педагогом-организатором, Лукьяновой А. С.), представители администрации Управы и Муниципального округа во главе с Беляевым А. С., представители духовенства (Отец Василий) пришли почтить память прославленного лётчика. Среди присутствующих гостей были также: заслуженный конструктор завода им. П. В. Сухого Михайлюк В.И., правнучка прославленного полярного лётчика, героя Советского Союза М. В. Водопьянова – Болдырева С. М.

Валерий Павлович Чкалов — герой Советского Союза, выдающийся русский, советский летчик-испытатель. Наибольшую известность в отечественной истории получил как командир экипажа самолета, который без посадок долетел из Москвы через Северный полюс в Соединенные Штаты Америки, город Ванкувер. Валерий Павлович был эталоном советского человека. Будучи выходцем из простой рабоче-крестьянской семьи, сумел добиться высоких достижений. Он много и упорно трудился, учился, благодаря чему сумел стать летчиком – ассом и выдающимся человеком. Образ Валерия Чкалова много лет служил примером для подражания, да и сегодня он должен остаться таковым. После легендарного перелета, Валерий Чкалов стал кумиром миллионов в Советском Союзе и за рубежом. Кстати, пилот получил такую широкую известность за пределами страны, что, право, весь мир «носил его на руках»! Жизнь бесстрашного летчика и патриота СССР трагически оборвалась во время испытания одного из новейших самолетов того времени.

Об этом сегодня и вспоминали все выступающие. Не забыли и о том, что Валерий Чкалов -достойный сын своей Советской родины, великой страны, которую создавали наши отцы и матери, дедушки и бабушки, в которой посчастливилось жить и трудиться многим из нас. В этом году, 30 декабря, исполняется 100 лет со дня образования СССР. Кстати, юбилейная дата и у знаменитого беспосадочного перелёта Чкаловского экипажа-85 лет!

Пока длится наша жизнь земная, мы будем помнить об этом и передавать этот факел памяти, как эстафету последующим поколениям.

Председатель Совета ветеранов Хорошёвского района В. В. Щербинина

Похожие новости