Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Левобережный Александр Ульянов попал в партизанский отряд в Белоруссии в 11 лет

Александр Ульянов попал в партизанский отряд в Белоруссии в 11 лет

by addu-admin

Житель Левобережного района Александр Ульянов в конце мая отметил 90-й день рождения, он один из самых молодых участников войны. Так получилось, потому что Александр попал в партизанский отряд в Белоруссии в 11 лет.

— Таких, как я, мальчишек в партизанских отрядах было не очень много: как правило, не больше одного. Пришедшие в основном, как и я, в конце 41-го или чуть позже, в начале 42-го года, — вспоминает ветеран.

Он был разведчиком отряда «Непобедимый», потом — отряда «Коммунист» бригады имени Щорса, затем стал диверсантом в отряде имени Фрунзе бригады имени Кирова.

— В разведке я выглядел как обычный деревенский пацан и добывал сведения, не вызывая особых подозрений у врага. Пару раз мне дали «поработать на шнуре», когда мы ходили взрывать эшелоны… Никакой погони, стрельбы. А так хотелось пострелять, побежать в атаку с криком «ура!», схватиться с фашистами врукопашную! — рассказывает Александр Александрович. Поэтому часто в свободное время он оставлял свой карабин в землянке в пирамиде, брал сделанный кем-то из взрослых умельцев игрушечный автомат и бежал в «гражданский лагерь», к тамошним ребятам, играть в войну.

В 13 лет, в 1943-м, с тяжелым ранением Саша Ульянов оказался в Москве в госпитале. Тогда же впервые столкнулся с кино — выписавшись, работал в осветительном цехе «Мосфильма». В 44-м попал в Ригу, окончил мореходку, несколько лет ходил на судах. Был списан как сын «врагов народа», работал осветителем и ассистентом оператора на Рижской студии. В 1958 году окончил ВГИК и более полувека трудился на «Центрнаучфильме», снимал документальные ленты как оператор, автор, режиссёр. В 2018-м издал книгу мемуаров «Прожитое. Судьбе наперекор».

Похожие новости