Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Левобережный Замминистра обороны России Андрей Картаполов встретился с представителями ветеранских организаций Северного округа Москвы

Замминистра обороны России Андрей Картаполов встретился с представителями ветеранских организаций Северного округа Москвы

by addu-admin

2 сентября состоялась встреча Андрея Валериевича Картаполова, заместителя министра обороны РФ, начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации с активом Совета ветеранов Северного административного округа.

Присутствующим на встрече ветеранам, в основном военным в отставке, большая часть которых в общественной организации занимаются патриотическим воспитанием молодежи и сохранением памяти о защитниках Отечества, близка тема выступления генерал-полковника А.В. Картаполова — «О состоянии и перспективах развития вооруженных сил Российской Федерации».

Открывая столь важное совещание, председатель Совета ветеранов войны и труда Северного округа Владимир Николаевич Курочкин, подчеркнул важность взаимодействия между общественным ветеранским движением и Главным военно-политическим управлением: «Мы работаем на одном поле деятельности, главной темой является патриотическое воспитание молодежи на основе героического прошлого и настоящего наших Вооруженных сил. Накопленный огромный опыт работы Совета ветеранов округа, которому в 2022 году исполняется 30 лет, не может пропадать даром, мы просто не имеем права забывать о нашей главной задаче и совместно с вами растить настоящих патриотов, поддерживать созданное в 2015 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу патриотическое движение «Юнармия «.

Со словами искренней признательности А.В.Картаполов торжественно вручил группе ветеранов, тем, кто многие годы ведет на общественных началах работу по патриотическому воспитанию молодежи, Благодарственные письма Министерства обороны.

В ходе дальнейшей беседы, которая сопровождалась фото и видеоматериалами, генерал-полковник рассказал о современном состоянии Российской армии. В частности он заявил:
«Оснащённость войск современным вооружением и техникой доведена 70 процентов. При этом современность в стратегических ядерных силах превышает запланированные цифры. Завершена масштабная работа по перевооружению армии.. В результате этих и иных мероприятий к 2021 году боевой потенциал Вооружённых Сил повысился более чем в два раза, что позволило сохранить стратегический паритет с НАТО в условиях роста военных угроз».

В настоящее время Вооруженные силы России повышают интенсивность боевой подготовки. В летний период обучения Вооруженные силы России провели более 4500 маневров и тренировок. Как сказал А.В. Картаполов, важнейшим мероприятием по отработке практических действий войск станет запланированное на сентябрь этого года российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2021», направленное на дальнейшее укрепление военной безопасности Союзного государства. Планируется, что стратегические учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября на территории двух государств.

Особое место в своем выступлении А.В. Картаполов отвел анализу непростой ситуации в Афганистане, откуда «бездарно» бросая военную технику, спешно ушли американцы». По его словам, наличие большого количества переносных зенитных комплексов у террористов может привести к тяжелым последствиям, особенно в аэропортах. Кроме того, возникает огромная проблема с беженцами.
— В связи с тем, что с каждым годом возрастает военная активность Североатлантического альянса вблизи наших границ, наращиваются наземные и морские группировки блока, расширяется состав стран-членов НАТО, развёртывается глобальная система ПРО США, в противовес этими и другими угрозами Российская армия выполняет поставленные перед ней задачи, прежде всего наращивается потенциал сдерживания», — сказал заместитель министра, подчеркнув, что ещё одним театром военных действий сегодня стало информационное пространство.
«Мы активно противодействуем фейковым новостям. Страны Запада регулярно обвиняют Россию в причастности к резонансным инцидентам таким, как вмешательство в выборы, якобы низкие темпы вакцинации, различные хакерские атаки, сокрытие боевых потерь, искажается история боевых побед нашего народа в Великой Отечественной войне и так далее. Этому мы должны противопоставить правдивую информацию и уже делаем это в нашей патриотической работе с подрастающим поколением»,— сказал замглавы военного ведомства, подчеркнув, что эта сфера требует дальнейшего законодательного регулирования.

Далее он подробно остановился на развитии юнармейского движения, в рядах которого насчитывается более 850 тысяч молодых людей. Создан телеканал «Юнармия», в передачах которого, к примеру, рассказывается о деятельности учебного центра «Авангард». Только за 1 год в Подмосковном центре отдохнули и прошли подготовку более 30 тысяч десятиклассников. А.В. Картаполов привел немало подтвержденных цифрами интересных фактов, говорящих о растущем авторитете Вооруженных сил России на международном и внутреннем уровне.

Со стороны ветеранов к генерал-полковнику А.В.Картаполову, а также присутствовавшему на встрече заместителю префекта Северного округа В.В.Сафьянову было задано немало вопросов. Так, председатель Совета ветеранов района Аэропорт Л.Л. Астафьева предложила организовать на территории САО площадь и улицу с названием, посвященным ветеранам. Коллега из Войковского района Б.А. Адохин поинтересовался, когда уберут бетонные блоки у парка имени Воровского, где проходят мероприятия патриотического содержания. Коснулись и вопроса установки памятника легендарному летчику Валерию Чкалову в Хорошевском районе. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Председатель окружной комиссии патриотического воспитания молодежи Б.Д. Павлишин предложил пересмотреть школьные программы с учетом усиления идеологического наполнения предметов. На вопрос «вернется ли в штатное расписание школы должность военрука», Андрей Валериевич Картаполов ответил, что» нужно посмотреть в течение одного-двух лет, какой результат будет после недавнего введения ставки школьного специалиста по патриотическому воспитанию. Тогда можно делать какие-либо выводы».

После окончания встречи и фотографирования на память в дружеской неформальной обстановке продолжился разговор о взаимодействии ветеранской общественности с руководством военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации и местной власти по усилению патриотической работы с населением, о планируемых мероприятиях, посвященных 80-летию битвы за Москву, о необходимости финансовой поддержки перспективных начинаний Совета ветеранов войны и труда.

Людмила Рассудихина, руководитель пресс-центра Совета ветеранов САО

Похожие новости