Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Левобережный Живая связь поколений

Живая связь поколений

by addu-admin

Сегодня наш рассказ об опыте работы первичной ветеранской организации №6 района Левобережный САО города Москвы. Она объединяет более 600 ветеранов, проживающих в самом большом в России и Европе ГБУ Геронтологический центр «Левобережный» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Представляется, что опыт совместной работы администрации и Совета ветеранов Центра с прославленным Московским суворовским военным училищем по реализации социального проекта «Связь поколений» заслуживает внимания и поддержки. По своей направленности и содержанию мероприятия проекта приобщают воспитанников МСВУ к наследию старших поколений, ведут подготовку их жизненных целей в духе патриотизма, на примерах героической летописи тех, кто строил и защищал Отечество.

***

В Совет ветеранов ПО №6 пришло письмо от курсанта Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, выпускника МСВУ Ивана Баранова: «…Я бережно храню Наказ участника Великой Отечественной войны Бориса Григорьевича Свердловского. Этот документ – моя реликвия. Вспоминаю встречи с вами, дорогие ветераны, каждый раз, когда касаюсь погона московского суворовца, прикреплённого к внутренней стороне моей курсантской формы».

Подобные искренние и сердечные письма не единичны. Сотрудничество ветеранов с суворовским училищем насчитывает уже 11 лет. Тесное взаимодействие с преподавательским коллективом, в особенности с педагогом дополнительного образования с богатым жизненным и профессиональным опытом, авторитетным куратором волонтёрского отряда «Мобилизация» Гарченко Ириной Алексеевной, направлено на повышение уровня и содержания патриотического воспитания суворовцев. Планирование этой работы опирается на «три кита» – системность, комплексность и согласованность действий. Это позволяет внедрять различные формы: участие ветеранов Центра в мероприятиях МСВУ, посвящённых памятным и знаменательным датам, вручение выпускникам персональных ветеранских наказов (в 2021 году их получили 63 выпускника), концерты в Геронтологическом центре ансамбля «Фуражечка» (руководитель Галина Ивановна Халилова), посещения ветеранов волонтёрским отрядом «Мобилизация».

Членов волонтёрского отряда всегда с родительской радостью встречают в Центре. Речь идёт о живом общении, что является важной составляющей социальной и психологической помощи пожилым людям и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В этом контексте трудно переоценить значение таких камерных форм, как беседы ветеранов с суворовцами в гостевых комнатах и в Зале воинской и трудовой славы.

Повышенный интерес с двух сторон вызывает ежегодная акция «Письма ветеранам». В переписке с суворовцами принимают участие более 40 ветеранов. Взаимный обмен письмами в текущем учебном году посвящается 80-летию Битвы под Москвой и 77-й годовщине Великой Победы. Трогательным является то, что воспитанники интересуются подробностями судеб ветеранов в военное и мирное время, рассказывают о своих делах, увлечениях, присылают рисунки. В ответ получают обстоятельные ответы, советы и пожелания участников Великой Отечественной войны и трудового фронта. В такой переписке принимают активное участие и служат примером ветераны: участники Великой Отечественной войны, фронтовики Муратов А.С. и Чертков С.А., жители блокадного Ленинграда Палей С.Г. и Гурина Г.К., член Союза писателей РФ Мартынова Р.М., отличник народного образования СССР и РФ Рожнова А.В., ветеран Вооружённых сил Лешуков В.П., ветераны труда Кудрявцев Я.С., Лунин Г.П., Пятаев А.А.

Показательным является факт, что с каждым годом возрастает интерес суворовцев к Урокам мужества и Урокам жизни, которые проводят ветераны. Разговор ведётся откровенный, затрагиваются темы войны и мира, целей жизни, формирования нравственных качеств – истоков преданности Родине, стойкости и мужества. На встречах – активный обмен мнениями о подвигах не только героев Великой Отечественной войны, но и современников: в Афганистане – Героя Советского Союза Валерия Буркова; в Сирии – Героев России Романа Филиппова и Александра Прохоренко.

Умение дифференцировать взаимодействие ветеранов и МСВУ, опираться на инновационные подходы проявилось в сложный период пандемии коронавируса. Чаще всего использовались дистанционные формы в режиме онлайн. При поддержке и помощи администрации Геронтологического центра были записаны видеофильмы «Ветераны: живая память истории» и «Урок мужества». О пережитом в своей судьбе рассказали заслуженные ветераны: Баклашкова А.Е., Дружченко В.С., Кузьмичёва А.И., Овсянников Н.А., Серёженкова Е.В., Сироткин С.В. и другие. Электронные версии были переданы училищу и другим учебным заведениям для использования их в воспитательных целях. Накануне Дня старшего поколения состоялась онлайн-встреча «Мы – вместе!» представителей поколений – ветеранов и суворовцев. Её лейтмотив: уроки Великой Победы – уроки правды и жизни. Педколлективу предоставлена возможность использовать воспоминания ветеранов в общественно-патриотической газете Геронтологического центра «Достойная жизнь», которая выходит массовым тиражом на 16 полосах в цветном варианте, а также в её электронной версии.

По мнению Совета ветеранов и ветеранского актива в целом, практическая реализация проекта «Связь поколений», взаимодействие на этом общественном поле Геронтологического центра «Левобережный» с МсСВУ имеют продуманный, планомерный и содержательный характер. Это сотрудничество направлено на выполнение требований вступивших в силу с 1 сентября 2020 года поправок в Федеральный закон «Об образовании», в которых согласно указанию Президента Российской Федерации В.В. Путина закреплено, что воспитание должно формировать у учащихся «чувство патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению…».

В 2021 году волонтерский отряд «Мобилизация» Московского суворовского военного училища стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Из 1323 претендентов для «Почетной книги» было выбрано 146 номинантов. Волонтеры награждены дипломом «За неравнодушное отношение к людям, активную гражданскую позицию, реализацию социально значимых инициатив» и путевкой в Всероссийский детский центр «Орленок». Это результат совместной работы суворовцев и ветеранов.

В настоящее время в шести подшефных учебных заведениях, в которых обучаются более 12 тысяч воспитанников, рассматривается предложение Совета ветеранов о создании в средних классах постов Памяти и Славы для эффективного взаимодействия с педагогами в вопросах патриотического воспитания, ведения Книги Памяти, информирования соучеников о воспоминаниях ветеранов. Девиз постов: «Есть Память, которой не будет забвения. Есть Слава, которой не будет конца!»

Валерий Швец,

пресс-центр Совета ветеранов  САО

Похожие новости