Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Савёловский Ушел из жизни ветеран — Лев Сергеевич Кацевич

Ушел из жизни ветеран — Лев Сергеевич Кацевич

by addu-admin

28  января 2022 года  ушел из жизни Лев Сергеевич Кацевич, Почетный житель Савеловского  района , участник Великой  Отечественной войны, честный и прямодушный человек, до конца жизни сохранивший оптимизм и веру в свои силы. 22 мая 2022 года он отметил бы свой 100-летний юбилей.

Лев Сергеевич Кацевич был призван в армию в мае 1941 года.           

С первых дней войны участвовал в боях под Смоленском, где был ранен, контужен, выходил из окружения, после — 2,5 месяца лечился в госпиталях. 

В октябре 1941 года в составе артиллерийской батареи       76 мм пушек участвовал в обороне Москвы. Затем, в 1942 году в составе Первой ударной армии участвовал в обороне Ленинграда, а с августа 1942 г. — в обороне Сталинграда. 

Лев Сергеевич с боями освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Чехословакию, Югославию, Венгрию и Австрию. 8 мая 1945 года — день окончания войны — встретил под г. Линц (Австрия) в звании гвардии старшего сержанта.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», » За взятие Вены», Орденом Отечественной войны I степени.

После демобилизации  работал механиком по счетным машинам, закончил МЭСИ и продолжал работать в области использования ЭВМ в экономических расчетах в качестве главного специалиста Министерства цветных металлов. Также трудился в системе Госстандарта, разработал несколько ГОСТов по использованию вычислительной техники в инженерных расчетах.

Лев Сергеевич  до последних дней вел активную общественную работу. Жизнь Льва Сергеевича Кацевича настоящий пример для  подражания последующим поколениям.

Помним! Вечная память! Эдуард Лапин, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости