Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Сокол Приглашает музей МАИ

Приглашает музей МАИ

by addu-admin

В  городском конкурсе музеев ВУЗов Москвы музейно-выставочный комплекс МАИ занял 3-е место. Музей истории МАИ был открыт в марте 1960 года. В настоящее время он входит  в состав созданного позже Музейно-выставочного комплекса МАИ (МВК МАИ), которым руководит Анатолий Дмитриевич Жданов.

Экспозиция музея постоянно пополняется и модернизируется. В дополнение к постоянной выставке «МАИ в годы Великой Отечественной войны» ежегодно в честь Дня Победы демонстрируются материалы  из фондов музея: книги, плакаты, художественные работы, фото и документы участников войны. Совместно с кафедрой истории  МАИ проводятся интересные тематические мероприятия. К 75-летию Великой Победы в обновленной  экспозиции представлены подлинные письма с фронта, зачетные книжки студентов, ушедших на фронт, фотографии Героев Советского Союза — студентов  и сотрудников МАИ, документы, рассказывающие об эвакуации  института в Алма-Ату. Именно на базе МАИ в эвакуации М.Т.Калашников при поддержке специалистов института разрабатывал и испытывал свой знаменитый  автомат. В музее представлены  свидетельства  сотрудничества М.Т.Калашникова  с МАИ.

Особо отличились и студентки МАИ, которые откликнулись осенью 1941 года на призыв летчицы Марины Расковой и приняли участие  в создании 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка, став летчицами и техниками. Они вошли в историю, как знаменитые «ночные ведьмы».В музее можно поименно вспомнить маевцев, отдавших жизнь за нашу Родину. Значительная часть экспозиции посвящена военной технике, разработанной  учеными МАИ во время Великой Отечественной войны и предшествовавшие ей годы.

Безусловно, огромный вклад в развитие музейного дела внес  его директор Анатолий Дмитриевич Жданов. В настоящее время  он вместе с студентами реализует новый подход  к  поисковой работе, используя современные интернет возможности.   В газете профкома работников МАИ «Планета МАИ» опубликована подборка порталов , с помощью которых активисты музея помогают  искать родных и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной  войны. В период карантина, когда студенты МАИ перешли на дистанционную форму обучения, связь с музеем осуществляется, с помощью интернет-ресурсов.  Руководство музея и Совет ветеранов  приглашает , как только появится возможность, посетить  обновленные экспозиции МВК, расположенного на территории университета по адресу: Волоколамское шоссе, д.4, корп.24.

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости