Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Храним традиции героев

Храним традиции героев

by addu-admin

Ровно год назад группа «юных крайновцев», в рамках проекта «Путь Героя», отправилась в поход по маршруту легендарной группы диверсионно-разведывательной части 9903, командиром которой был назначен Борис Крайнов. Известно, что в составе группы разведчиков были: Зоя Космодемьянская, Вера Волошина, Клавдия Милорадова, Лида Булгина, Павел Проворов, всего  20 бойцов.

Этой осенью  юнармейцы вместе с ветеранами посетили места гибели и захоронения Веры Волошиной в деревнях Крюково и Головково, Музейный комплекс «Зоя» в деревне Петрищево. В поездку с ребятами отправились Александра Николаевна Никитина (дочь Клавдии Милорадовой), Александр Логинов и Ольга Пуховицкая — родственники бойцов в/ч 9903. Также делегация школы №201 приняла участие в митинге Памяти, посвященном 101-ой годовщине со дня рождения В. Волошиной и торжественной церемонии вступления обучающихся лицея, носящего её имя, в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». На мероприятии присутствовали: представители территориального управления Таширово, активисты общественных организаций Наро-Фоминского городского округа, жители деревни Крюково.

В режиме онлайн-конференция с нами были активисты школ 1125, 1383, 2100, которые в прямом эфире пожелали юнармейцам бережно относиться к истории и традициям России.
После митинга в деревне Крюково состоялось посещение нового мемориального комплекса «Зоя». Он открылся к 75-летию Победы в деревне Петрищево.

 Делегацию школьников и ветеранов ждал тёплый приём, общение с администрацией и научными сотрудниками комплекса и, конечно, экскурсия по новой экспозиции. Современный музейный комплекс даёт  широкое представление о жизни предвоенного поколения, которое смогло не только остановить фашистские полчища на подступах к Москве в 1941 году, но и выиграть войну, став поколением победителей. Делегация посетила дом П. Кулик, в котором Зоя провела последнюю ночь пыток и истязаний с 28 на 29 ноября. После митинга делегация  возложила цветы к памятнику, воздвигнутого на месте казни.

Такие поездки поддерживают добрые традиции и устанавливают узы сотрудничества музеев и школ, носящих имена героев.

Надежда Орехова,  руководитель  музея истории школы №201 и семьи Космодемьянских

Похожие новости