Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Копыловой Галине Георгиевне — 90 лет

Копыловой Галине Георгиевне — 90 лет

by addu-admin

В первичной организации ПО-6 Совета ветеранов Войковского района поздравили пенсионерку Копылову Галину Георгиевну, ей исполнилось 90 лет. Она ведёт активный образ жизни, много общается с молодёжью, её часто приглашают на встречи в школу, с жителями района. Галина Георгиевна литературовед, поэтесса и преподаватель русского языка и литературы.

Галина Копылова много рассказывает о военных годах жизни, она помнит войну чётко, в мельчайших подробностях. К июню 1941 года Галина Копылова окончила только 1-й класс во Львове. Бомбить его начали в первый же день войны. Отец отправил жену с двумя дочками на Кубань, где жила бабушка Галины. Но и в кубанской станице уже были немцы. Благо маме с двумя детьми удалось занять места в эшелоне, который увозил людей в Среднюю Азию. Дорога заняла более двух месяцев. Выжить удалось благодаря маме: она взяла с собой керогаз, картошку, морковь и капусту, готовила детям еду. А ещё спасали незнакомые люди. На каждой станции к поезду подходили местные женщины, они давали продукты, одежду, кормили горячими обедами. В 1943 году семья Копыловых вернулась обратно на Кубань. Родные края было не узнать. Немцы разрушили всё: элеваторы, водонапорные башни, здания посёлков и городов. Фашисты под Кубанью расстреляли много мирных жителей, сбрасывали их в реку с обрыва. Все жители помогали Красной Армии, собирали для них теплую одежду, еду, а школьники, писали письма на фронт, чтобы поддержать наших солдат, и начинали их фразой: «Мы живём хорошо». Но в действительности это было не так. По словам Галины Георгиевны, в классах они сидели в зимних пальто. Не было ни учебников, ни книг, ни тетрадей. Писали на газетах. А чернила делали из бузины. Много печальных событий произошло в жизни Копыловой во время войны и она часто делится своими воспоминаниями с людьми, молодёжью. Галина Георгиевна в мирной жизни окончила филологический факультет МГУ. Более 40 лет она живёт на Севере Москвы, преподавала русский язык и литературу в школе №692 (сейчас это школа №167 им. Маршала Л.А.Говорова), писала рецензии на поэтические сборники, редактировала книги.

Совет ветеранов побывал в гостях Галины Георгиевны, поздравил её с юбилеем, подарил скромные сувениры к 875-летия Москвы, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Стрижак А.М. Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости