Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Мемориальная акция

Мемориальная акция

by addu-admin

Ветераны, учащиеся и жители Войковского района прошли по памятным местам района. Осмотрели состояние мемориальных мест и памятных знаков, привели их в порядок, вспомнили ратные подвиги героев, вместе с ветеранами, пенсионерами первичных организаций: ПО-1, ПО-2, ПО-3, ПО-4, ПО-5, ПО-6, ПО-7, ПО-8, ПО-9, школ Войковского района возложили цветы к памятным доскам и памятникам Героев Советского Союза:

  1. Кузнецов Николай Герасимович — адмирал флота, во время Великой Отечественной войны занимал пост Народного комиссара Военно-морского флота, успешно командовал им во время войны и сделал много для его развития в мирные годы. Смелый, напористый и проницательный Н.Г. Кузнецов прожил яркую жизнь, в которой было место победам и поражениям. Во время войны Кузнецов Н.Г. был членом Ставки Верховного Главнокомандования, постоянно выезжал на корабли и фронты. Со 2 февраля 1945 года Н.Г. Кузнецов стал членом Государственного комитета обороны.
  2. Пирогов В.В., Гвардии полковник Советской армии, Герой Советского Союза, лётчик морской авиации.
  3. Лях Б.М., советский офицер-моряк, капитан 1-р-он ранга, Герой Советского Союза, командир катера-торпедоносца.
  4. Паламарчук Георгий Михайлович — командир торпедного катера «ТКА-12» 1-го отдельного дивизиона торпедных катеров.
  5. Космонавт Волкову В.Н., погибший при разгерметизации спускаемого аппарата во время посадки корабля «Союз-11».
  6. Ветеранам на Ваганьковском кладбище.

В мероприятии приняли участие руководство и воспитанники общества ДОСААФ, детского морского центра имени Петра Великого, созданнного в ноябре 1957 года по инициативе Ивана Папанина — советского исследователя Арктики и дважды Героя Советского Союза. Воспитанники центра изучают историю отечественного флота, конструируют модели кораблей и занимаются судовождением на специальном оборудовании. Воспитанникам торжественно были вручены свидетельства юнармейцев. Воспитанники Детского Морского Центра с интересом наблюдали за торжественной церемонией награждения, наслаждаясь яркими выступлениями, ощущая дух исторических событий. Очень приятно видеть, что ребята так глубоко и душевно относятся к нашей истории и традициям!

На возложении цветов к памятным местам выступил Адохин Борис Афанасьевич, председатель Совета ветеранов Войковского района. Он высоко оценил подвиг советского народа, напомнил о военной операции на Украине и призвал всех к высокой ответственности за свои действия по отношению к ветеранам!

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятным местам и мемориальному бюсту Кузнецову Н.Г, адмиралу флота. Мероприятие получилось красивое, доброе, заботливое! На возложении цветов к памятным местам выступил Адохин Борис Афанасьевич, председатель Совета ветеранов Войковского района. Он отдал знак уважения всем героям ВОВ, высоко оценил подвиг советского народа, напомнил о военной операции на Украине и призвал всех к высокой ответственности за свои действия по отношению к ветеранам!

Адохин Б.А. поблагодарил все первичные организации Совета ветеранов Войковского района за активное, неравнодушное отношение к проведению Акции, организованной правительством Москвы.

Заместитель председателя Совета ветеранов Войковского района

Похожие новости