Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Мемориально-патронатная акция Совета ветеранов Войковского района у памятника космонавту Волкову В.Н.

Мемориально-патронатная акция Совета ветеранов Войковского района у памятника космонавту Волкову В.Н.

by addu-admin

Совет ветеранов Войковского района  организовал и провел мемориально-патронатную акция по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны, военачальников, Героев Советского Союза и Российской Федерации. Ветераны и пенсионеры Войковского района активно поддержали и включились в это  важное мероприятие и провели такую Акцию у памятника-бюста дважды Герою Советского Союза лётчику-космонавту СССР Владиславу Николаевичу Волкову. 

В.Н. Волков провел в космосе более 28 суток, принимал участие в групповых полётах  космических кораблей «Союз-6», «Союз-7» и «Союз-8» и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1969 года Волкову Владиславу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза. В сентябре 1970 – марте 1971 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа космического корабля «Союз-10» по программе первой экспедиции на орбитальную станцию «Салют».

Трагически погиб при разгерметизации спускаемого аппарата во время посадки космического корабля «Союз-11».

В этом патриотическом мероприятии приняли участие ветераны и пенсионеры первичных организаций: ПО-2, ПО-3, ПО-4, ПО-7, ПО-8, жители Войковского района.  Мероприятие получилось  традиционно добрым и искренним.

На возложении цветов к монументу выступил  Адохин Борис Афанасьевич, председатель Совета ветеранов Войковского  района. Он рассказал  о трудностях профессии космонавта, отдал знак уважения нашей научной и практической деятельности в космосе, высоко оценил подвиг советского космонавта трагически погибшего  при возвращении на землю,  напомнил о военной операции на Украине и призвал всех к высокой ответственности за свои действия по отношению к ветеранам!  

Адохин Б.А. поблагодарил все первичные организации Совета ветеранов Войковского района  за  активное, неравнодушное отношение к проведению мемориально-патронатной Акции, организованной правительством Москвы и посвященной Дню города Москвы.
Слава героям Отечества!
 

Стрижак А.М. Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости