Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Мемориально-патронатная акция в Войковском районе по адресу: Ленинградское шоссе, д.13

Мемориально-патронатная акция в Войковском районе по адресу: Ленинградское шоссе, д.13

by addu-admin

20.08.2022г. Совет ветеранов Войковского района провёл  мемориально-патронатную Акцию в  соответствии с распоряжением руководителя Аппарата Мэра и правительства города  Москвы, Комитета общественных связей, а также Планом работы Московского городского Совета ветеранов в рамках общественного патроната по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны, военачальников, Героев Советского Союза и Российской Федерации, посвященную  Дню  города.

Ветераны, учащиеся и жители Войковского района прошли по памятным местам района, осмотрели состояние мемориальных мест и памятных знаков, привели их в порядок — почистили, произвели влажную уборку, вспомнили ратные подвиги героев, возложили цветы!  Первичная организация ПО-1 провела это  мероприятие по адресу Ленинградское шоссе, д.13 и вместе с ветеранами, пенсионерами и учащимися школы № 2099  возложили цветы к памятным доскам Героев Советского Союза:

— Пирогову Владимиру Васильевичу, гвардии полковнику  Советской армии, Герою Советского Союза,
лётчику морской авиации. Летчик торпедоносец  с сентября 1942 года воевал на фронтах ВОВ. Пирогов летал на американских самолетах Дуглас, которые  использовались  как штурмовики, бомбардировщики, разведчики, а в морской авиации еще и в качестве торпедоносца. К декабрю 1943 года Владимир Пирогов стал заместителем командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка ВВС Северного Флота. К тому времени он уже совершил 43 боевых вылета, в ходе которых произвёл 12 постановок мин, лично потопил три вражеских транспорта,  танкер.  Самолёты-торпедоносцы идут обычно на высоте 30–70 м. На такой высоте длительный полет над морем — достаточно непростое испытание  Атакуют торпедоносцы под огнем противника, и выходят из атаки практически над целью — в самой гуще огня. Для попадания в цель надо всегда  подойти поближе к цели. Эта работа не для слабонервных.   
Владимир Пирогов также совершал боевые вылеты и на торпедоносце Ил-4 с «высокой» торпедой.

— Ляху Борису Митрофановичу,  советскому офицеру-моряку, капитану 1-го ранга, Герою   Советского Союза, командиру катера-торпедоносца. Он совершил более 130 боевых выходов, в том числе: 21 — для высадки десантных и разведывательных групп, 10 — на проводку и встречу  подводных лодок, 50 — на прикрытие советских и союзных конвоев, около 50 — на поиск подводных лодок противника.  Успешно командовал одним из отрядов высадки морского десанта в губе Малая Волоковая в ноябре 1944 года. В  октябре 1944 года во время Петсамо-Киркенесской наступательной операции, командовал  группой катеров малых охотников за подводными лодками бригады сторожевых кораблей охраны водного района Главной базы Северного флота. Гвардии старший лейтенант Б. М. Лях без потерь под огнём ворвался в гавань и произвёл высадку десанта,  содействовал его продвижению вглубь обороны противника. Спас экипаж подбитого противником катера. В мирное время продолжал службу в ВМФ.

— Паламарчуку Георгию Михайловичу — командиру  торпедного катера «ТКА-12» 1-го отдельного дивизиона торпедных катеров Охраны водного района Главной базы Северного флота. В Военно-Морском Флоте с 1939 года.
В боях ВОВ с ноября 1941 года. Командир взвода и батальона с 1942 года. Лейтенант  Паламарчук Г.М. участвовал в обороне Москвы в составе 74-й отдельной морской стрелковой бригады. Был ранен. В мае 1942 года направлен на Северный флот и назначен командиром торпедного катера  1-го отдельного дивизиона торпедных катеров Охраны водного района Главной базы Северного флота. Старший лейтенант Паламарчук Г.М. к апрелю 1944 года совершил 80 боевых походов, потопил  фашистский миноносец  сторожевой корабль V-6106, неоднократно высаживал советский десант на побережье противника, спас 6 советских лётчиков, участвовал в 12 активных минных постановках в водах противника.
Был вторично ранен.

В феврале 1944 года за успешное командование торпедным катером и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Паламарчуку Георгию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Учитывая большие заслуги легендарного катера в срыве воинских перевозок противника на прифронтовых коммуникациях в Заполярье,  Главного морского штаба катер «ТК-12» был передан музею Северного флота,  установлен на площади Мужества в Североморске в составе Мемориала морякам торпедных катеров.
Ветераны и пенсионеры района чтят память о подвиге героев Великой Отечественной войны!
 

Стрижак А.М. Пресс-центр Совета ветеранов САО города Москвы 

Похожие новости